6 вещей, которые лучше не покупать на Новый год

Мнение экономиста из Ирландии
Специалисты советуют быть максимально аккуратными с финансами в предновогодние дни и тщательно контролировать расходы на покупку еды для новогоднего стола, подарков и домашнего декора. Ирландский финансист рассказал о том, на что точно не стоит тратить деньги перед праздниками.
6 вещей, которые лучше не покупать на Новый год / Мнение экономиста из Ирландии
Ирландец Джон Лоу, финансист, персональный консультант и автор книг по экономике составил список предметов, которые не стоит покупать на Новый год и Рождество.
«Пришло время составить список покупок и распределить расходы так, чтобы их можно было контролировать», – считает эксперт.
Что из этого списка следует вычеркнуть?

Сладости

Печенье, шоколад, торты – все это Лоу не советует покупать перед праздниками.
«Их и так слишком много: только подумайте, сколько коробок шоколадных конфет и банок с печеньем вы обычно получаете от соседей или коллег по работе!» – напоминает Лоу.

«Праздничные» салфетки

Бумажные салфетки с праздничным принтом эксперт тоже покупать не рекомендует.
«Подумайте: вы ими пользуетесь в течение года? Тогда зачем тратить деньги на украшение стола на один или два вечера?« – недоумевает Лоу.
Однако праздничным бумажным салфеткам можно найти более экологичную альтернативу и купить многоразовый набор, который можно постирать и использовать снова в следующем году.

Открытки и сувениры

«Упаковочная бумага, рождественские открытки, адвент-календари – они дешевеют сразу же, как только заканчиваются праздники. Приучитесь покупать их со скидкой 90% и хранить до следующего года. Поверьте, вы еще сами себя за это похвалите, – говорит Лоу.

Украшения и праздничные огоньки

Лучше один раз купить качественные и долговечные гирлянды и украшения и пользоваться ими каждый год, считает эксперт.
«Мы используем рождественские украшения не более пары недель в году, они не портятся и не изнашиваются. Поэтому не стоит покупать их снова и снова», – считает Лоу.
Если хочется порадовать детей, Джон рекомендует каждый год вместе с ребенком или всей семьей выбирать одно особенное украшение для дома.

«Новогодняя» еда

Конфеты в новогодней коробке, печенье в банке с Дедом Морозом – подобные праздничные товары финансовый консультант советует обходить стороной. Покупать на новогодний стол традиционную еду, которую никто не ест, он тоже не рекомендует.
«Кто-нибудь в вашем доме любит рождественский кекс? Вам действительно нужны эти шоколадные конфеты в красивой рождественской банке – или обычная коробка тоже подойдет?» – такими вопросами он советует задаться перед походом в магазин.

Настоящая елка

Эксперты пока не дали однозначного ответа, какая елка лучше для экологии – искусственная или настоящая. В исследовании 2018 года отмечалось, что воздействие искусственной елки на окружающую среду ниже, чем настоящей, если использовать ее не менее пяти лет. Однако не все так просто: искусственные деревья обычно делают из поливинилхлорида, пластика, который производится на нефтехимических предприятиях, загрязняющих окружающую среду.
Тем не менее, отмечает Лоу, искусственные елки лучше для семейного бюджета. Кстати, средняя стоимость настоящей елки в России выросла на 5–30% в зависимости от размера дерева и его происхождения. Четырехметровая новогодняя елка в 2023 году обойдется примерно в 20 тысяч рублей, хотя можно найти варианты и дешевле.
«Зачем тратить столько денег каждый год, когда можно купить искусственную елку, которая не осыпается? Плюс, ее не надо поливать. И можно использовать бесчисленное количество раз!» – говорит Лоу.

Что можно сделать?

Прочитать про вещи, которые важно купить перед новогодней вечеринкой.

Читайте больше о том, что можно приготовить на Новый год:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении