Как правильно есть в Новый год

Чтобы потом не было мучительно больно
Оценить
Комментарии
В Новый год принято готовить и есть много разных блюд: несколько видов закусок, салатов, горячее, десерты и фрукты. Как питаться в праздник, чтобы не переесть и не отравиться, рассказываем вместе с врачом-диетологом BestDoctor Дарьей Мифтаховой.
Как правильно есть в Новый год / Чтобы потом не было мучительно больно

Приготовьте ровно столько, сколько сможете съесть

Вспомните, сколько обычно удается съесть в новогоднюю ночь, и придерживайтесь разумного планирования в готовке — это поможет избежать чувства вины за несъеденное, и оставшиеся блюда не придется выбрасывать. А еще облегчит канун Нового года, когда хочется прочувствовать праздник, а не стоять у плиты весь день.

Не переедайте

Переедание нагружает пищеварительную систему, из-за чего появляются неприятные ощущения тяжести, вялость и сонливость. Чтобы первые дни каникул провести с бодростью, ограничьте количество еды в новогоднюю ночь.
Дарья Мифтахова, врач-диетолог BestDoctor
«Если ежедневно переедать, это приведет к набору веса, инсулинорезистентности, увеличению количества «плохого» холестерина в крови и риску сердечно-сосудистых заболеваний. Растяжение желудка может привести к тому, что его содержимое “забросится” обратно в пищевод — этот процесс называется рефлюксом. Поэтому к ощущению переполненности, дискомфорта и тяжести может добавиться еще изжога или неприятный кислый привкус во рту. Чувство тошноты и вялость также не способствуют новогоднему настроению.
В гостях помните, что степень вашей любви к близким не определяется тем, сколько вы съели. Если боитесь огорчить хозяйку отказом, попросите часть деликатесов с собой. Пробуйте все и по чуть-чуть, придерживаясь «метода тарелки». Половина тарелки наполняется овощами, фруктами, ягодами. На одну четверть кладем белковое блюдо: курицу, говядину, индейку, утку, рыбу или морепродукты. На вторую — углеводы: крупы, макаронные изделия, хлеб, мучное. Так получится попробовать разные блюда и не съесть лишнего»

Ночью выбирайте легкие продукты

Организм не знает про Новый год и 31 декабря все так же планирует ночью спать, поэтому к вечеру все процессы в организме замедляются. Для облегчения пищеварения лучше съесть что-то легкое: салат из овощей с белком, брускетту, фрукты.
Дарья Мифтахова, врач-диетолог BestDoctor
«На праздничном ужине отдайте предпочтение муссовым, желеобразным десертам, они менее жирные. Мясные блюда лучше выбирать на гриле, запеченные, тушеные или су-вид. Гарнир — из свежих или тушеных овощей. Салаты с заправками — из минимума ингредиентов, без сложных составляющих»

Будьте аккуратны с алкоголем

Полезного количества алкоголя не существует, про это важно помнить. Если без спиртных напитков в Новый год никак не обойтись, выбирайте с низким градусом без ароматизаторов и красителей. Пейте не спеша и чередуйте с водой. Также помните, что нельзя пить алкоголь на голодный желудок.
Дарья Мифтахова, врач-диетолог BestDoctor
«Хороший выбор среди напитков — томатный сок. Он несладкий и гармонично дополняет мясо и рыбу. Пейте простую воду без газа вместо лимонадов с сиропом и содовой. Оптимальным выбором из алкогольных напитков для новогоднего вечера будет бокал красного или белого вина, неторопливо выпитый в течение часа»

Держите под рукой аптечку

В праздники случается всякое, поэтому заранее запаситесь активированным углем, сорбентом в порошке и препаратом для улучшения пищеварения. Первые два еще и облегчают состояние опьянения, если выпить их заранее.
Дарья Мифтахова, врач-диетолог BestDoctor
«Перекрестное загрязнение продуктов — одна из главных причин отравления во время праздников. Разделяйте готовые и сырые продукты, используйте разные ножи и разделочные доски. Не мойте мясо перед приготовлением, во время мытья капли воды, содержащие вредоносные бактерии, разлетаются на расстояние до метра. Лучше протереть мясо бумажным полотенцем и затем вымыть руки с мылом»

Что можно сделать?

Питаться правильно перед Новым годом, не злоупотреблять диетами и голоданием.
Дарья Мифтахова, врач-диетолог BestDoctor
«Если пару недель до Нового года сидеть на диетах, это гарантировано приведет к тому, что в праздник вы переедите. Поэтому ежедневное соблюдение принципов рационального питания поможет сохранять спокойствие среди гор вкусной еды. Не голодайте весь день в ожидании застолья — ешьте по чуть-чуть в течение дня. Современные праздники должны быть наполнены другими удовольствиями: общением с близкими, любимыми фильмами, музыкой, прогулками на свежем воздухе, достаточным сном и вкусными ленивыми завтраками за семейным столом»

Читайте еще, как подготовить организм к празднованию Нового года:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Баранова,
редактор

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении