Почему в Новый год едят так много

И как использовать «метод тарелки» в новогоднем меню
На дворе декабрь, и многие уже задумываются о новогоднем меню — а кто-то и ужасается объему предстоящей готовки и потенциальным лишним килограммам. Если вы сторонник здорового питания, то этот праздник может пошатнуть ваши убеждения и выстроенный рацион. Почему в Новый год так много едят и как придумать более здоровое меню, расскажет Food.ru.
Почему в Новый год едят так много / И как использовать «метод тарелки» в новогоднем меню
Празднование Нового года стало таким, как мы его знаем, лишь в советские времена, когда запретили Рождество и связанные с ним традиции. К тому же вторая половина ХХ века сопровождалась дефицитом многих продуктов питания. Часто их невозможно было просто купить, а следовало с определенными сложностями доставать. Все самое вкусное, что удавалось достать, берегли к Новому году. И тогда в некоторых семьях новогодний стол ломился от еды — это было редкое время законного изобилия. «Не трогай, это на Новый год» хоть и стало мемом в соцсетях, но для многих такие традиции еще живы. Сложно представить в качестве новогоднего ужина легкую трапезу из салата и одного блюда. Нет, обычно хозяйки готовят еды чуть ли не на все праздники сразу.
Причины такого подхода не только в культуре, но и в психологии человека. Конец года ощущается как время для подведения итогов, завершения процессов, обновления. Последние пару месяцев перед новогодними каникулами обычно самые сложные и для тех, кто работает, потому что в это время многие компании закрывают годовые планы — часто в спешке и в стрессе. Да и погодные условия оставляют желать лучшего. Поэтому Новый год становится своеобразной развязкой длительного стресса, когда наконец можно расслабиться, хорошенько поесть и отдохнуть. И десятидневные российские каникулы этому только способствуют. Новый год в нашей культуре — это как отпуск, в который можно позволить себе многое. А маркетинговые тактики, создавшие вокруг Нового года атмосферу чудес, счастья и исполнения желаний, только подпитывают такой образ зимнего праздника.
Многие до сих пор следуют традициям и наслаждаются благодаря им радостью предвкушения и ожидания. Однако в современном мире совсем необязательно готовить тазы блюд на новогодние праздники и стараться всё съесть просто ради соблюдения традиции. Высокая калорийность рациона может привести к набору веса, повышению холестерина, скачкам сахара в крови и прочим неприятным последствиям. Но как тогда организовать полезное и простое меню?
Предлагаем в новогодние праздники попробовать известный «метод тарелки», рекомендуемый многими зарубежными специалистами по питанию. Если следовать этому методу, вы каждый день будете получать из еды необходимое количество микро- и макронутриентов. Давайте попробуем настроить этот способ питания под Новый год.
Суть этого метода заключается в том, чтобы заполнить тарелку определенными продуктами в определенной пропорции. Женщины могут взять тарелку 21-22 сантиметра в диаметре, мужчины — блюдо побольше, 23-24 сантиметра.

1. Половину тарелки заполните некрахмалистыми овощами

Важное уточнение здесь: овощи должны быть заправлены полезными маслами, например оливковым, льняным, тыквенным, кунжутным, горчичным. Они могут быть в любом виде: как в приготовленном, так и в свежем. Какие овощи можно приготовить на Новый год? Вы можете запечь или сделать на гриле спаржу, перцы, брокколи, цветную капусту, баклажаны, стручковую фасоль. Запеченная цветная капуста может стать одним из основных блюд на столе.
Из свежих овощей сделайте салат с любым наполнением, которое вам нравится. Чтобы это было красиво и необычно, добавьте в салат зерна граната, кедровые орешки, нежирный сыр, поджаренный на сковороде кунжут и другие семена.
Помните, что при употреблении овощей важна фантазия. Чем больше различных овощей и фруктов вы едите, тем более здоровый микробиом кишечника у вас будет. Это подтверждено различными исследованиями, на основании которых даже появился принцип «ешь радугу». Его смысл в том, чтобы употреблять овощи всех цветов радуги, внося разнообразие в свой рацион. В России зимой сложно найти широкий ассортимент овощей, и многие по этой причине ограничиваются помидорами и огурцами. Но можно использовать и замороженные овощи — они ничуть не хуже свежих.

2. Четверть тарелки заполните белком

В полноценной диете обязательно есть источники белка. Норма потребления белка для взрослого — 50 граммов в день, а если вы занимаетесь спортом, то 1,5-2 грамма на килограмм веса.
В новогоднее меню можно включить запеченную куриную или индюшачью грудку, лосось, красную икру, нежирную говядину, креветки или мидии. Креветки, мидии и говядина отлично подходят к салатам. Существуют также белки растительного происхождения: тофу, фасоль, нут.
Кто-то может сказать, что нежирное мясо — это невкусно. Однако если подобрать правильный маринад и готовить нежирное мясо быстро, то оно получится сочным и вкусным. Лучший способ приготовления для него — это гриль. Следуя «методу тарелки», стоит ограничивать сыр и красное мясо, избегать колбасы, бекона и других переработанных мясных продуктов.

3. Четверть тарелки — под крахмалистые овощи и цельнозерновые продукты

Эту часть тарелки могут занять свекла, кукуруза, помидоры, горошек, картошка, хрен, тыква и батат. Еще можно положить сюда хлеб или порцию макарон из цельнозерновой муки.
Крахмалистые овощи очень вкусны в запеченном виде: добавьте их к белковой части ужина, если запекаете ее в духовке. Если любите крупы, то эту четверть тарелки можете занять киноа, коричневым рисом, булгуром. Однако крупы на новогоднем столе — это редкость, и проще всего здесь будет сделать картофель, батат или свеклу. Если ваша норма калорийности позволяет, то в качестве десерта можно съесть фрукты: мандарины, ананасы, бананы, виноград.
Предлагаем на Новый год отказаться от традиционных сладких напитков, а сока выпить максимум небольшой стакан. Такое питье стремительно повышает сахар в крови, а затем так же резко снижает — и такие скачки вредны для здоровья. Кроме того, вы превысите норму сахара в день, даже если выпьете всего пару стаканов колы. Пейте чай, воду и, если вам хочется, шампанское — но с алкогольными напитками стоит придерживаться меры.

Что можно сделать?

Подготовить составляющие конструктора, разложить их по разным контейнерам и ничем не заправлять, чтобы ингредиенты дольше хранились. А в новогоднюю ночь просто собрать каждому участнику застолья полезную тарелку в правильных пропорциях и не переживать о здоровье.

Какие полезные и низкокалорийные блюда можно приготовить на Новый год:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Дьяконова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Артем М.
Кайф
07.12.21 в 10:16

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении