Какими дизайнеры видят кухни нашего будущего

Подробный разбор от Food.ru
Кухня — сердце дома и центр семейной жизни. А поскольку люди стали больше проводить времени в собственных домах, производители мебели и идеологи кухонного дизайна адаптируются к тому, как домовладельцы используют это пространство. Обратимся к главным трендам в современном дизайне кухонных гарнитуров, которые позволяют заглянуть в будущее и узнать, как будут выглядеть места для приготовления еды.
Какими дизайнеры видят кухни нашего будущего / Подробный разбор от Food.ru

Пространство

Международный институт и исследовательская площадка домашнего пространства Silestone составил отчет о том, как будут выглядеть кухни через 25 лет и каким должен стать дизайн. Согласно исследованию, кухня будущего — многофункциональное, ориентированное на здоровье человека пространство, дополненное хайтек-инновациями и устройствами, которые обычно встречаются в профессиональной среде.
Ранее изолированное помещение для приготовления еды превращается в открытое модное пространство для отдыха и работы, место встречи с семьей и гостями. А растущее экологическое сознание людей определяет использование кухни на всех уровнях.
Во-первых, в постепенной трансформации покупательских привычек: еды в пластиковых упаковках и контейнерах становится все меньше, ее место занимают сезонные и локальные продукты, трофеи с оптовых закупок. А во-вторых, технически кухни оборудуются дополнительными ведрами для сортировки мусора и системой фильтрации с аэрацией, чтобы сократить потребление воды. Даже оформляя пространство кухни, можно делать экологичным свое будущее.
Что касается тенденций с точки зрения дизайна, одной из главных можно назвать объединение кухни с жилыми помещениями — ликвидацию стен и интеграцию гарнитуров в интерьер столовой или общей комнаты. Так, основная концепция домоустройства от ведущего производителя кухонь из Японии Toyo Kitchens — «жизнь на кухне», которая не разграничивает приготовление еды и отдых, а старается их объединить.
Одна из особенностей гарнитуров Toyo — «парение» над полом для поддержания циркуляции воздуха в помещении: стеллажи и модули установлены на ножках в 10-15 сантиметрах и это пространство не закрывается заглушками или фасадами. Вопреки нашей привычке прятать фундамент японцы делают ножки под стать дизайнерскому оформлению модулей — они привлекательные и выполнены из качественных материалов, будь то сталь или инновационный сплав. Такое решение обеспечивает циркуляцию воздуха, в то время как закрытые фасадами нижние части встроенных гарнитуров с годами могут накапливать грязь, плесень и грибок.
Высокая стоимость земельных участков и жилых квадратных метров обуславливает деятельность компании стереть границы между традиционной японской кухней и остальной частью жилья. Для Японии такой подход — инновация, которой никогда не существовало в обычаях оформлениях домов: кухонный гарнитур в стиле хайтек становится центром, он многофункциональный, многосторонний и создан согласно японским представлениям о качестве.
Будущее кухонь, по мнению японцев, — в отсутствии привычного зонирования и сосредоточении интерьера дома на кухонном гарнитуре, который становится не просто пространством приготовления еды, а наполняет жизнь новыми впечатлениями.

Технологичные и долговечные материалы

Открытая планировка, плавные переходы из жилой зоны в зону готовки раскрывают непринужденность домашней обстановки. На такое можно решиться только со стилем интерьера хайтек. И ассоциируется он исключительно с представлениями о комфорте, которые возникают при упоминании слова «будущее». Хайтек обеспечивает эстетические и функциональные качества благодаря простым формам, строгой геометрии, минимализму и технологичным современным материалам.
Так, рабочие столешницы — то, на что люди готовы потратиться, а производители вкладывают усилия в изготовление новых материалов, обеспечивающих долговечность, безопасность и гигиену: кварцевые поверхности, фарфоровые покрытия, имитирующие мрамор, и искусственная высокопрочная керамика.
Точно так же IKEA разрабатывает технологии производства более экологичных и менее ресурсоемких продуктов. Как их линейка кухонных дверей и фасадов ящиков из переработанного дерева или ПЭТ-бутылок.
Отвечая тренду на иногда слишком явное космическое убранство хайтека, нержавеющая сталь также считается популярным материалом для столешниц. Например, японцы выбирают его, чтобы придать пространству «прохладное» настроение. Кроме того, этот материал относится к категории возобновляемых и годных к переработке.

Цветовая гамма

Будущее за природными оттенками. Благодаря превалированию в последние годы скандинавского дизайна и стиля жизни, белый стал доминировать в интерьерах домов и кухонь. Такое цветовое решение имеет практический смысл: белый цвет позволяет отражать солнечный свет, которого иногда слишком мало попадает в помещение из-за особенностей конструкции дома или окон. Под заливающими лучами солнца кухня и жилье выглядят яркими и чистыми.
Склонность покупателей к природным оттенкам дизайнеры объясняют повседневным стрессом: в современном напряженном и динамичном мире люди ищут спокойствия в домах и на кухнях с минимумом информационного или визуального шумов.
Такой же эффект могут обеспечить холодные оттенки кухонь в стиле хайтек: «графитовый серый», «мокрый асфальт», «металл» также обладают успокаивающими и умиротворяющими свойствами. Хотя стоит отметить, оформление в дизайне хайтек возможно в любой цветовой гамме.

Устойчивое развитие

Благодаря оснащению кухонь механизмами аэрации и переработки пищевого мусора, феномен устойчивого развития медленно подкрадывается и в частные жилища. Дизайнеры-футурологи предсказывают массовое появление стеллажей с собственноручно выращенной зеленью и специальных отсеков для компостирования, благодаря чему будет установлен круговорот пищевых отходов без увеличения мусорной корзины.

Интернет вещей, бытовая техника и места для хранения

Внедрение интернета вещей (IoT) повышает эффективность и безопасность бытовой техники. Духовка, холодильник, водопроводный кран с датчиками и поддержкой Wi-Fi могут сообщать о потенциальных рисках в реальном времени, отправляя уведомления на смартфон. Некоторые ЧП даже не будут требовать вмешательства человека. Например, кран сам перекрывается при достижении определенного уровня воды, чтобы предотвратить затопление.
Устройства громкой связи и с голосовым управлением перестанут быть предметом роскоши на кухне будущего. Такие гаджеты включают в себя все — от интеллектуального освещения до бесконтактных смесителей, выдвижных ящиков и шкафов.
Большие холодильники с морозильной камерой и даже дополнительные морозилки в кладовой или подсобном помещении становятся более популярными. Технологии, ранее доступные только для коммерческого использования, выходят на рынок для обычных покупателей.
Увеличиваются и места для хранения продуктов. А поскольку последние годы рестораны и кафе не радовали регулярной работой, предметы оформления домашних баров — винные стеллажи, холодильники и мини-бары — станут частью кухни.

Что можно сделать?

Попробовать вырастить микрозелень на подоконнике. Кто знает: вдруг эксперимент перерастет в масштабную мини-ферму по выращиванию свежей зелени для всей семьи.

Как грамотно обустроить кухонное пространство:

Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении