Как удалить со стекла и пластика ценники и клей от них Советы Food.ru

Невероятно расстраивает, когда на посуде, сувенирах, предметах интерьера остаются некрасивые следы от ценников, этикеток, скотча. Однако отчистить клей со стекла или пластика чаще всего довольно просто, даже для сложных случаев есть проверенные домашние средства. Рассказываем о самых эффективных способах.
Как удалить со стекла и пластика ценники и клей от них / Советы Food.ru

Какие средства и в каких случаях использовать

Удаление стикера с купленной вещи способно вызвать затруднения. В таком случае смочите этикетку горячей водой с добавлением мыла и осторожно скатайте наклейку с поверхности пальцами, губкой или ластиком.
Довольно часто приходится оттирать не свежий клей со стекла или полимерной поверхности, а уже засохшие липкие остатки, особенно если вещь приобрели после неоднократного изменения цены. Тогда можно попробовать разные способы.
  • Вода
Это первый вариант решения задачи, как убрать клей со стеклянного или пластикового изделия. Теплая вода или мыльный раствор помогут оттереть относительно свежий клей, с засохшим не справится.
  • Ластик
Обычная школьная резинка способна сотворить чудо, стерев незначительные следы от этикетки со стеклянной кружки, салатницы, вазы или столешницы. Лучше брать белый ластик, цветной может окрасить протертый участок.
  • Скребок для стекол
Есть специальные скребки, которыми со стекла убирают засохшие остатки краски или штукатурки после ремонта. Этим же инструментом легко удалить клей или присохший ценник.
Совет
Необычное подручное средство вместо скребка — банковская карточка. Ее края достаточно жесткие, чтобы снять липкое загрязнение, но саму вещь пластик не поцарапает.
  • Скотч
Иногда в деле очистки предметов из стекла или полимеров от этикеток помогает качественный скотч. Следует зафиксировать липкую ленту на том месте, где остались обрывки ценника, тщательно разгладить и резко дернуть.
  • Тальк, мука, крахмал
Небольшое количество любого из перечисленных продуктов нужно втереть в липкое пятно. Через пару минут клей вместе с этой массой будет несложно убрать с помощью деревянной лопатки или палочки.
  • Растительное масло
Оливковое, подсолнечное или любое другое растительное масло хорошо растворяет клей. Небольшое количество продукта нужно нанести на следы стикера. Масло пропитает пятно, через 5–10 минут загрязнение легко сотрется со стекла или пластика чистой сухой тканью или бумажной салфеткой. Вместо растительных масел можно использовать ароматические эфирные.
  • Стеклоочиститель
Это очевидный выбор для устранения пятен с изделий из стекла. Средство щедро наносят на следы этикеток. После того как клей размокнет, его можно снять салфеткой. Для большего эффекта повторить смачивание и полностью стереть стеклоочиститель тканью или губкой.
Совет
Если вы сами фиксируете стикеры и хотите, чтобы они потом легко отошли от предметов и упаковок, используйте простой лайфхак: сначала прикладывайте наклейки липкой стороной к руке, а потом быстро переносите на нужные поверхности. Так клей будет держаться менее прочно. Его свойств хватит для фиксации этикетки, но некрасивых следов после ее удаления не останется.
  • Антиклей
Производители бытовой химии тоже задумались, как удалить клей с различных поверхностей. Так, в хозяйственных магазинах можно найти антиклей. К сожалению, это средство действует на определенные материалы, например, растворяет клей «Момент». Возможно, в вашем случае состав не справится с пятном, но попробовать стоит.
  • Растворители
Удалить пятна клея от этикетки или липкие следы скотча со стекла и некоторых видов прочного пластика способны растворители, традиционно применяемые в быту: керосин, бензин, медицинский спирт, уксус, жидкость для снятия лака.
Механизм работы с растворителем всегда примерно одинаковый. На этикетки или следы от наклеек аккуратно наносят средство ватным диском, губкой или тканью. Через 4–5 минут пробуют отскрести пятно с поверхности. Если оно не поддается, наносят растворяющий состав еще раз и повторяют действие.
  • Пар или тепловой поток
Можно использовать фен, включенный на слабой мощности, утюг с функцией отпаривания либо пароочиститель. Поток горячего воздуха или пара размягчает клей, постепенно загрязнение счищают с помощью губки. Работая с горячими приборами, постарайтесь не обжечься.
Совет
Современные стеклянные и пластиковые изделия довольно прочные, им нелегко навредить. Но все же риск есть: может измениться оттенок тонировки материала или появятся царапины, мутные участки. Поэтому постарайтесь использовать чистящие средства аккуратно. Если у вещи есть незаметные участки, лучше сначала опробовать способ там.
Чтобы не навредить себе, принимайте меры предосторожности
  1. Будьте особенно внимательны с растворителями. Не вдыхайте их пары, работайте в помещении с открытой форточкой. Перед применением изучите инструкцию.
  2. Помните, что не все составы одинаково эффективны. В частности, ацетон и растворитель 646 не очистят поверхность от липкого следа, а только размажут его.
  3. Не используйте абразивные порошки, металлические мочалки и наждак — они оставят на стекле и пластике царапины, которые навсегда испортят внешний вид предметов.
  4. Нагревайте наклейки для удаления постепенно и аккуратно. Стекло и зеркала от перепада температур могут трескаться. Особенно это касается ваз, бокалов, тонкостенных стаканов.
  5. Используя химикаты, чтобы убрать клей, не забывайте об индивидуальных средствах защиты, особенно при работе с растворителем. Обязательно надевайте перчатки, а в идеале и респиратор. После применения химикатов проветрите комнату, а в это время отправьтесь на улицу или на балкон подышать свежим воздухом.
  6. Не привлекайте детей к таким занятиям.

Что можно сделать?

Попробовать отмыть пятна от этикеток и ценников предложенными способами. Начните с самых простых средств: теплой мыльной воды, ластика, скотча. Скорее всего, ваши усилия быстро увенчаются успехом. В сложных ситуациях не опускайте руки — один из наших рецептов обязательно подойдет.
Вам пригодились наши советы? Расскажите в комментариях к статье!

Прочитайте об обустройстве кухни на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении