• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8hMHE3

Как выбрать и подать вино на романтический ужин Советы от сомелье «Пятёрочки»

Какое вино выбрать для ужина при свечах советует старший менеджер категории «Вино и крепкий алкоголь» торговой сети «Пятёрочка» Анастасия Завьялова.
Как выбрать и подать вино на романтический ужин / Советы от сомелье «Пятёрочки»
— Какое вино стоит выбрать для ужина, чтобы он точно получился романтичным и запоминающимся?
— Игристое, белое, розовое — такие вина обычно выбирают для свидания. С красным есть опасность, что оно окрасит зубы и язык, а хочется сохранить свою привлекательность. Для особого случая рекомендую выбрать тот напиток, который вы и ваш близкий человек любите, но из более высокого ценового сегмента. И так как подразумевается, что у вечера будет продолжение, то выбирайте легкое вино, которое поднимет настроение, но не слишком «ударит» в голову.
Конечно, особое внимание стоит уделить подаче. Главное — охладить вино до оптимальной температуры. Игристое подают при шести-восьми градусах. Сухие белые напитки лучше всего раскрываются при 8–12 градусах. Оптимальная температура для португальского зеленого виньо верде, как и для розового — 8–10 градусов.
Заранее поставьте бутылку в холодильник или даже на три-четыре часа в морозилку. Чтобы не ошибиться, рекомендую приобрести специальный термометр — он надевается прямо на бутылку.
Подавать вино следует в правильных бокалах. Игристое, конечно, очень эффектно смотрится в креманках, их еще называют «шале». Это самый старый из всех бокалов для шампанского. Согласно легенде, по форме он повторяет грудь Марии-Антуанетты, которая была большой любительницей игристых напитков. Однако красивых пузырьков вы в нем не увидите, и вино быстро потеряет свою ароматику.
Идеальный бокал как для классического игристого, так и для белого или розового вина — из прозрачного стекла формы «тюльпан» — универсальный — объемом 400–500 мл. Если же вам все же хочется подать на стол креманки, то рекомендую выбрать какой-нибудь легкий коктейль.
И, конечно, нужно выбирать вино так, чтобы оно сочеталось с едой, которую вы собираетесь подать на стол.
— Давайте остановимся на этом вопросе более подробно. Как правильно выбрать вино к определенному блюду?
— Есть несколько простых правил. Если вы будете о них помнить, то точно не промахнетесь.
Во-первых, белое — к белому, красное — к красному. Это значит, что к белой рыбе, мясу и морепродуктам нужно выбирать белое вино. А к стейку, дичи и рыбе с красным соусом — красное.
Во-вторых, можно смело руководствоваться терруарным принципом, то есть приготовить блюда, популярные в том регионе, откуда родом вино. Например, к насыщенному кьянти можно подать пасту «Болоньезе». К яркому новосветскому мальбеку — хороший стейк. К прованскому розовому — салат «Нисуаз». А к морепродуктам — минеральное шардоне с севера Франции, португальское виньо верде или легкий полусухой рислинг с остаточным сахаром. Плюс, не забываем про уровень сахара: более гастрономичные — сухие и полусухие тихие и игристые вина, полусладкие и сладкие выбирайте к десертам.
— Какое вино вы рекомендуете, если планируется заказать доставку суши или пиццы?
— К любой азиатской еде, равно как и к пицце, больше всего подходят вина северных регионов. Например, немецкие рислинги, граубургундеры и вайсбургундеры, австрийские грюнеры. Из-за высокой кислотности и яркой минеральности, напитки составляют прекрасную гастрономическую пару с суши и роллами, уткой по-пекински, салатом с папайей и другими хитами азиатской кухни.
К пицце с томатным соусом, например, к классической «Маргарите» или «Пеперони», отлично подойдут пино нуар, гаме, санджовезе и другие легкие красные вина.
А к «Кватро формаджи», которая отличается сливочным вкусом, — просекко или шардоне.
— Считается, что вино идеально сочетается с сыром…
— Здесь не все так просто. К молодому вину подходят молодые сыры, а к выдержанному — более твердые, накопившие насыщенность вкуса. С игристым хорошо сочетается сыр с белой плесенью — бри или камамбер. С красным из Тосканы — пекорино. А с сырами с голубой плесенью, типа рокфор, — сладкий сотерн или айсвайн.
Здесь я бы тоже руководствовалась принципом единого терруара. Традиционные для одного региона сыр и вино, как правило, сочетаются лучше всего. И не забудьте подать простой пшеничный хлеб — он точно не будет лишним и поможет в случае необходимости очистить вкусовые рецепторы.
— А фрукты к вину подходят?
— Важно помнить, что чем слаще фрукт, тем слаще должно быть вино. Если закусывать сухой напиток приторно-сладким манго, то, кроме горечи, вы ничего не почувствуете. Это касается и десертов: с ними лучше всего рифмуются сладкие, десертные вина. Например, шампанское demi-sec — полусухое.
Если вы все-таки хотите поставить на стол фруктово-ягодную тарелку, то помните, что к пино нуар или мерло подойдет свежий инжир, к полусладким игристым — кисло-сладкий киви. А сухое игристое или розовое из Прованса сочетается с красными ягодами: клубникой и малиной.
— Еще известно, что вино отлично рифмуется с кино…
— Это точно. Для вечера вдвоем с бокалом любимого вина идеально подойдет какое-нибудь романтичное кино. Первое, что приходит в голову — «Хороший год» по книге Питера Мейла с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Успешный бизнесмен из Лондона приезжает в Прованс, чтобы продать дом, полученный в наследство. Но воспоминания детства, магия Прованса и новая любовь оказываются сильнее. Герои вкусно едят, много пьют вино и наслаждаются жизнью — все это на фоне фантастических пейзажей юга Франции.
Еще один фильм, где вину отводится не последняя роль, — «На обочине» Александра Пэйна. Два друга едут в недельную поездку по винодельням Калифорнии, во время которой знакомятся с девушками, дегустируют вино и ведут философские беседы. Несложно предположить, что поездка изменит жизнь героев. Для зрителя фильм может стать захватывающим винным ликбезом. Неслучайно, что после выхода картины на экраны в США резко возросла популярность напитков из винограда «пино нуар».
И наконец, французский фильм «Возвращение в Бургундию» Седрика Клапиша. Двум братьям и сестре достается в наследство шато в Бургундии, за которое нужно заплатить огромные налоги и снова превратить его в процветающее винное хозяйство. Фильм хорош тем, что, кроме жизненных перипетий, подробно показан весь процесс создания вина: от ухода за лозами до производства и дегустаций. В общем, полное погружение в тему гарантировано.

Узнайте, что еще мы писали о вине:

Аватар пользователя

Автор: Алла Храбрых,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-6394
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении