Рис

Продукт месяца
Рис — природный абсорбент, который «вытягивает» из организма шлаки, токсины и соли. Продукт мягко обволакивает стенки кишечника, улучшая пищеварение. Кроме того, крупа очищает сосуды и мочеполовую систему, содержит антиоксиданты и помогает работе почек и печени. А в диком рисе мало калорий и много клетчатки, фолиевой кислоты, витаминов и минералов, необходимых для костей и мышц.
Рис / Продукт месяца
  • Калорийность длиннозерного риса: 365 ккал
  • Белки: 7,1 г
  • Жиры: 0,7 г
  • Углеводы: 78 г

Суп куриный с рисом

Необычный вариант традиционного куриного супа с рисом. Здесь яйцо добавляется в азиатской манере: взбивается вилкой и выливается в кипящий бульон тонкой струйкой. Так классический суп приобретает новый оттенок вкуса и получается оригинальным на вид.

Рис по-азиатски

В азиатской кухне рис выполняет роль хлеба, и существует много вариантов приготовления крупы. Рис, жаренный с яйцом по рецепту ниже, — очень популярный гарнир. Впрочем, в процессе жарки можно добавить немного любимых овощей, зелени и даже мясо — получится самостоятельное блюдо на ужин или обед.

Рис с грибами на кокосовом молоке

Блюдо по этому рецепту получится, похожим на паэлью или ризотто: в основе рис, который готовится в бульоне на сковороде. Но мы предлагаем использовать кокосовое молоко, а вместо мяса — свежие шампиньоны. Блюдо получается изысканным и сытным и прекрасно впишется как в диетическое меню, так и в рацион веганов.

Что можно сделать?

Использовать лайфхаки для защиты крупы от насекомых. В емкость положите зубчики чеснока, лавровый лист, каштан, жгучий перец или сушеную цедру лимона. Весьма эффективно помогает хранение риса с металлической ложкой, железной бутылочной пробкой или кусочком фольги.
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.1
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении