Какие продукты нельзя сочетать Какао с молоком, свекла с майонезом и другие комбинации

Рассказываем, почему лучше не есть дыню с молоком, хлеб с вареньем и картошку с мясом. А также делимся, что будет с организмом, если смешать сладкую газировку с алкоголем.
Какие продукты нельзя сочетать / Какао с молоком, свекла с майонезом и другие комбинации
Некоторые сочетания могут действовать на организм неблагоприятно: вызывать изжогу, вздутие живота и другие проявления со стороны желудочно-кишечного тракта. Если вы чувствуете дискомфорт после еды, присмотритесь к теории раздельного питания, которую в начале XIX века популяризировали натуропат Герберт Шелтон и врач-хирург Уильям Говард Хей.
Теория состоит в том, что некоторые продукты нельзя есть друг с другом, чтобы не вызвать негативную реакцию организма. Идеологи раздельного питания говорили, что при употреблении пищи одного вида расщепляющие ее ферменты работают наиболее эффективно, а если смешивать разную еду, то она будет перевариваться хуже, вызывая брожение и гниение в желудке. Концепция не получила научного подтверждения, однако, многие следуют ей и отлично себя чувствуют.
При выборе любой диеты важно прислушаться к своим ощущениям и проконсультировать с врачом.
Расскажем о нескольких видах сочетания продуктов, при употреблении которых стоит обратить внимание на самочувствие.
  • Дыня с молоком
Из-за высокого гликемического индекса и большого содержания клетчатки дыня считается тяжелым продуктом, который лучше употреблять между приемами пищи, чтобы не получить нежелательные реакции. Особенно плохо фрукт сочетается с молоком. Такая комбинация может вызвать вздутие живота, тошноту, метеоризм и даже диарею.
Рекомендуется есть дыню небольшими порциями до 300 граммов и не запивать холодной водой или алкоголем — в этом случае также есть опасность получить расстройство ЖКТ.
  • Киви с молоком
Киви довольно часто добавляют в молочные коктейли и смузи. Однако сочетать продукты нельзя — это портит блюдо. Энзимы, содержащиеся в киви, способствуют ускоренному разложению молочного белка. По этой причине вкус становится горьким.
  • Яйца с рыбой
Содержащийся в яичном белке гликопротеин авидин считается антагонистом биотина — витамина В7, которого много в рыбе, — и нейтрализует его действие. Большая часть авидина разрушается при длительном нагревании, поэтому потери питательных веществ могут быть снижены, если подвергать яйца термической обработке. Однако все же лучше разделять эти продукты в приемах пищи.
  • Картофель и другая крахмалистая пища (например, макароны) с мясом
Считается, что мясо лучше есть с овощами, а крахмалистые продукты мешают усвоению белка. Сочетание мяса с картошкой опасно, так как перегружает пищеварительную систему, вызывает вздутие живота, повышает уровень инсулина в крови. Если вам хочется мяса с углеводами, то выбирайте цельнозерновые продукты: хлеб, макароны — в них больше клетчатки, которая предотвратит скачки глюкозы в крови и позволит белку лучше усваиваться.
  • Сладкая газировка с алкоголем
В барах и на домашних вечеринках популярны коктейли вроде «ром — кола», которые делают и так вредный алкоголь еще опаснее для организма. Сладкая газировка замедляет опьянение и маскирует вкус алкоголя, из-за чего человек может выпить больше, чем изначально планировал. Фруктоза из напитка откладывается в печени, формируя висцеральный жир.
Кроме того, алкоголь сам по себе высококалорийный — например, в роме содержится 231 ккал на 100 г, — и газировка сильно увеличивает этот показатель. В итоге калорийность коктейля будет примерно такой же, как у полноценного ужина. Подобные напитки формируют профицит калорий, их нельзя пить, если вы хотите похудеть или хотя бы просто не поправляться.
  • Какао с жирным молоком
В какао-бобах много щавелевой кислоты, которая мешает усвоению кальция из молока. В паре с кальцием эта кислота способствует формированию опасных оксалатных солей, избыток которых опасен для почек. Если вы добавите в напиток сахар, то он станет еще и высококалорийным.
Лучше делать какао на обезжиренном молоке, так как жиры улучшают всасываемость оксалатов. Полезнее всего варить какао на воде, как кофе.
  • Каша и апельсиновый сок
Фруктовыми соками часто запивают завтрак. Однако стоит заметить, что дуэт напитка с кашей делает завтрак «углеводной бомбой», которая повысит уровень глюкозы в крови. Спустя два часа вам снова сильно захочется есть и упадет уровень энергии — так действуют скачки инсулина. Чтобы сгладить эффект, разбавляйте сок водой и добавляйте в завтрак белок: например, делайте кашу с яйцом пашот.
  • Свекла с майонезом
Вкусное и популярное блюдо, которое следует есть в меру. У свеклы высокий гликемический индекс, близкий к максимальному. После употребления овоща подскакивает инсулин, а майонез нагружает жиром печень.
Чтобы снизить нагрузку, ешьте свеклу со сметаной, яйцами и другими овощами. Нельзя есть этот корнеплод с картошкой, так как это только увеличивает инсулиновую нагрузку. Свекла с майонезом и картофелем вообще противопоказана при панкреатите и сахарном диабете.
  • Банан и молоко
Фрукт часто добавляют в молочные коктейли, но такое сочетание нельзя назвать здоровым питанием. Блюдо и напитки могут вызвать вздутие живота и всплеск инсулина в крови. Банан на 25% состоит из сахара, в молоке также есть сахара — получается очень сладкий коктейль, который едва ли лучше газировки в плане действия на организм.
  • Белый хлеб и варенье
Рафинированная пшеничная мука в комбинации с джемом заставит глюкозу в крови взлететь до небес, так как и то, и другое — быстрые углеводы. Лучше заменить варенье медом или пастой с высоким содержанием протеина, а хлеб — на цельнозерновой.

Что можно сделать?

Составить разнообразное меню с преобладанием цельных продуктов с минимальной обработкой. И включить в рацион не менее пяти порций овощей и фруктов.

Узнайте больше о диетах:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Дьяконова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Наталья, в винегрет добавляется свекла, поэтому рекомендуем лучше воздержаться от такого сочетания. 😉
12.04.22 в 10:22
Наталья
Здравствуйте. А как же винегрет?
11.04.22 в 09:46

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении