Как чистить гриль

Инструкция от Food.ru
Все летние выходные и праздники можно не стоять у плиты, а готовить на улице. Мясо и овощи на гриле получаются очень вкусными. Но после ужина обязательно встанет вопрос: как чистить решетки и устройства, чтобы не испортить. Food.ru подготовил инструкцию.
Как чистить гриль / Инструкция от Food.ru
Гриль бывает разных видов — классическая сковорода со специальной функцией, устройство со съемными решетчатыми металлическими панелями и «цельный», в котором решетки не снимаются.
Если вы только планируете покупку, отдавайте предпочтение моделям со съемной решеткой — их гораздо легче чистить. Цельный гриль нужно отключить от электрической сети перед чисткой, иначе вы рискуете спровоцировать короткое замыкание. Следите за тем, чтобы вода не попала на провода и «гнезда» внутри корпуса. Убедитесь, что вы тщательно смыли все чистящие средства.
Чистить устройство нужно после каждого использования. Не стоит поддаваться соблазну оставить до следующего раза, даже если вам кажется, что решетка почти чистая. Кроме того, жаренное на грязной панели мясо приобретет неприятный вкус.
Оптимальное решение перед любой чисткой — замочить съемные детали в горячей воде с добавлением уксуса, нашатыря, лимонной кислоты, мыла или любого моющего средства. Оставьте на несколько часов или на ночь — кислотная или щелочная среда поможет расщепить загрязнения, после чего вам останется только протереть решетку губкой и промыть водой.
Если вы везете решетку барбекю после пикника, можно замочить ее сразу же в пакете и плотно завязать. Пока вы будете возвращаться домой, нагар отмокнет.

Правила чистки гриля-барбекю

Оптимальное решение — использовать специальные моющие средства, предназначенные для кухонной техники: такие сегодня выпускает большинство фирм-изготовителей бытовой химии. Также стоит запастись жесткой щеткой вроде мочалки из проволоки — только имейте в виду, что она подходит не для всех видов гриля! — и обычной мягкой губкой для мытья посуды. Кому-то нравится чистить плотно скомканным шариком из фольги — металлическая бумага отлично счищает загрязнения. Алгоритм зависит от материала, из которого сделана решетка. Вариантов несколько:
  • Чугун Придется обойтись без абразивов и жестких щеток, которые могут испортить покрытие. Лучшее решение — специальное чистящее средство.
  • Эмаль Здесь абразивы и грубые средства вроде скребков, металлических щеток и песка тем более противопоказаны. Покрытие моментально поцарапается и будет испорчено. Деликатный уход — цена, которую придется заплатить за удобную эмалевую решетку. Используйте щадящие чистящие средства мягкого действия и мойте решетку сразу же после приготовления, не позволяя гари и жиру застывать.
  • Нержавеющая сталь Этот материал не боится почти ничего — можно использовать любые химикаты, в том числе агрессивные, жесткие щетки, шарики из фольги, соду или щелочь. В качестве природного абразива можно взять песок.
Перед использованием бытовой химии обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке. Не оставляйте средство надолго, иначе оно может расщепить не только грязь, но и покрытие гриля. И обязательно надевайте перчатки.
Жир, который стекает с гриля, нельзя сливать в сток раковины или унитаз. Он может засорить сифон — при контакте с холодной водой жир застывает. Аккуратно слейте жир в пакет и выбросьте вместе с пищевыми отходами.

Что можно сделать?

Если вы пользовались грилем на пикнике, конечно, не обязательно мыть решетку на природе. Аккуратно очистите нагар щеткой или шариком из фольги, а дома сразу же отмойте.
Читайте больше про чистку разных устройств и кухонных поверхностей:
А как у вас? Сразу моете решетки гриля и шампуры или оставляете до следующего раза? Обжигаете на огне перед использованием или выбираете вымыть, высушить и сложить на место? Расскажите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении