Как справиться с загрязнениями в холодильнике

Эффективные способы хранить еду в чистоте
Холодильник как бытовой электроприбор получил широкое распространение менее ста лет назад, и сегодня невозможно представить современный дом без него. Очень важно следить за тем, чтобы прибор был чистым внутри и из него не пахло ничем неприятным. Рассмотрим основные источники загрязнения, а также чем мыть холодильник как внутри, так и снаружи.
Как справиться с загрязнениями в холодильнике / Эффективные способы хранить еду в чистоте

Пятна от пищевых продуктов

Чаще всего пачкают холодильник сами продукты питания: что-то пролилось, не заметили, как поставили на полку кастрюлю или контейнер с испачканным дном. Как правило, такое пятно легче всего обнаружить и сразу же принять меры.
Можно извлечь из холодильника конкретную полку и помыть ее как следует. Или, не вынимая, протереть специальными чистящими влажными салфетками для холодильников. Главное — отмывать загрязнение полностью и затем тщательно вытирать поверхность насухо.
Совет
Не полагайтесь на тряпочки, надежнее использовать бумажные полотенца.
Если треснуло и протекло сырое яйцо, чистить поверхность придется тщательнее. Следует вынуть подставку для яиц и надверную полку и промыть их горячей водой с антибактериальным средством для посуды: в сыром яйце может быть сальмонелла.

Запах просроченной еды

Ощущение того, что холодильник грязный, может дать дурной запах. Источником наверняка будет испортившийся продукт питания. Запах может появиться, даже если пища хранилась в стеклянной банке с плотно завинчивающейся крышкой. Из холодильника такую еду нужно удалить.
К этой же категории относятся проросшие или начавшие подгнивать картофель, морковь и другие корнеплоды — многие в домашних условиях держат плоды в коробках. В холодильниках нового поколения предусмотрена регуляция влажности в отсеке для овощей и фруктов. Если у вас такой холодильник, и вы предпочитаете держать картошку в нем, отрегулируйте уровень влажности, и риск получить запах подвала в холодильнике снизится до минимума.
Если такой функции нет, на дно коробки для овощей постелите газету и не держите корнеплоды в пластике — в таких условиях парниковый эффект ускорит порчу. В любом случае подгнившие плоды следует выбросить, у проросших оборвать отростки, а сам контейнер — помыть и высушить.

Неправильное хранение пищевых продуктов

Еще одна возможная причина: со сроками годности все в порядке, заплесневеть тоже ничего не успело, просто продукты хранятся не так, как должны. Например, сырую или копченую рыбу лучше держать в пластиковом пакете, а не завернутой в бумагу. Отварная цветная капуста, как и брокколи, мгновенно наполнит холодильник своим довольно сильным специфическим запахом, поэтому лучше хранить в контейнере с плотно закрытой крышкой. Даже если запах цветной капусты вам нравится, смешиваясь с ароматами другой еды в холодильнике, он даст весьма неприятный букет.
Обращайте внимание на магазинную упаковку, особенно если это картон, бумага или другой абсорбирующий материал: на витрине или складе продукт мог лежать рядом с другим, у которого повреждена упаковка. Представьте, как будет пахнуть картон, под которым лежал раздавленный помидор или стояла протекшая банка с селедкой. Одно небольшое пятно — а запах на весь холодильник.

Если все вымыто, а запах остался

Если вы удалили все источники неприятного запаха, а он никуда не делся, скорее всего, виноваты фрагменты пищи, которые забили дренажные отверстия холодильника. К сожалению, в этом случае не обойтись без вызова мастера по ремонту, лучше не пытаться чистить дренажи самостоятельно, если у вас нет соответствующих навыков. Однако до того, как мастер придет, попробуйте устранить проблему хотя бы временно. Есть несколько народных способов быстро это сделать:
1. Картофель. Возьмите сырую картофелину (можно ее почистить, но необязательно), разрежьте на две-четыре части и разложите на полках холодильника на несколько часов. Картошка хорошо и быстро впитывает любые запахи.
2. Активированный уголь. Тот же принцип: таблетки активированного угля вбирают в себя неприятный запах. Кроме того, если вы разложите их по углам и забудете про них, не будет риска, что они сами станут источником нежелательного аромата, в отличие от картофеля.
3. Использованный чайный пакетик. Неважно, высохший или еще влажный: положите его на блюдце и поставьте в холодильник. Использованные чайные пакетики действуют чуть медленнее картофелины. Можно каждые полдня-день менять на новый, если запах не исчез.
4. Кофейные зерна или молотый кофе. В отличие от предыдущих вариантов, кофе не впитывает посторонние запахи, а просто их нейтрализует, одновременно ароматизируя пространство.

Грязь в уплотнительных резинках

Помыть холодильник внутри в домашних условиях легко, но не забывайте и про другие части электроприбора. Уплотнитель служит для того, чтобы холодильная камера и дверца прилегали друг к другу как можно герметичнее. Эти резинки или жгуты представляют собой некое подобие гармошки, в складки которой попадают фрагменты пищи и пыль, превращая уплотнитель в самый настоящий рассадник бактерий, а в особо тяжелых случаях, даже плесени.
Отмывать от грязи уплотнительные резинки следует регулярно, однако помните, что использовать для этого агрессивные чистящие средства нельзя: они нарушают структуру материала. Оптимально оттирать складки «гармошки» обычным средством для мытья посуды или мыльной водой. И здесь особенно важно вытереть уплотнитель насухо — так он прослужит дольше.

Желтизна на стенках холодильника

Со временем и внутренние, и внешние белые стенки желтеют. С этим тоже можно и нужно бороться. Самые простые способы отбелить холодильник:
  • Протрите пожелтевшие поверхности лимонной долькой или коркой. Отбеливающие свойства продукта не подведут вас.
  • Неплохой результат даст обычная пищевая сода, которую нужно полностью растворить в теплой воде. Вообще, избегайте абразивные средства в чистом виде: они царапают гладкую поверхность стенок и дверцы холодильника.
  • Нанесите зубную пасту на пожелтевшие поверхности при помощи сухой салфетки, оставьте минут на десять, а затем удалите начисто. Берите белую, оптимально — с отбеливающим эффектом.
  • Разведите нашатырный спирт с водой в пропорции один к десяти (на 10 мл нашатыря нужно взять 100 мл воды) и протрите этим раствором пожелтевшие поверхности.

Пыль на внешней задней стенке холодильника

Задняя панель не имеет отношения к пищевым продуктам, но чистить следует и ее. Пыль и грязь скапливаются там в большом количестве, а находится эта часть не на виду. Чтобы ее почистить, отсоедините прибор от сети, разверните его задней панелью к себе и как следует пропылесосьте. Достаточно проводить такую уборку один-два раза в год.
Кстати, так вы не только устраните грязь, но и понизите уровень энергопотребления вашего холодильника, поскольку пыль, накапливающаяся на змеевике-конденсаторе, перекрывает приток воздуха и сильно ухудшает работу электроприбора.

Что можно сделать?

Взять за правило регулярно устраивать генеральную уборку в холодильнике, даже если он кажется вам чистым. Например, имеет смысл раз в одну-две недели проводить инвентаризацию продуктов, а полки, подставки, контейнеры и коробки для овощей вынимать и мыть с антибактериальным средством. Не забудьте перед этим отключить холодильник от сети.

Читайте больше о хранении продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении