• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipw2W

Правила хранения вина в квартире

Советы тем, кто делает запасы
Собственная домашняя энотека — это удобно: не нужно каждый раз покупать вино к ужину. Однако важно понимать: не все напитки подходят для длительного хранения, и абсолютно любое вино могут испортить неподходящие условия. Вместе со старшим менеджером категории «Вино и крепкий алкоголь» ФТС «Пятёрочка» Анастасией Завьяловой разобрались, как хранить вино дома и нужно ли покупать его впрок.
Правила хранения вина в квартире / Советы тем, кто делает запасы
В последние месяцы разговоры о продовольственных запасах стали особенно актуальны: люди опасаются нехватки привычных продуктов из-за санкций и трудностей с логистикой. Об уходе с российского рынка объявили некоторые крупные алкогольные компании, но именно у любителей вина поводов для тревоги пока немного — исчезновение итальянских, французских или испанских позиций, не говоря уже о продукции Нового Света, не ожидается.
Даже если возникнут трудности с поставками, рынок будет заполняться винами Грузии, Армении, Чили, ЮАР, Аргентины и российских хозяйств. Да, ассортимент будет меняться, но в этом нет ничего страшного, если вы выбираете обычный напиток к ужину.
Тем, кто все-таки собирается перестраховаться или просто хочет создать дома маленькую энотеку, пригодятся советы от старшего менеджера категории «Вино и крепкий алкоголь» ФТС «Пятёрочка» Анастасии Завьяловой.

— Есть ли сейчас смысл покупать вино впрок?

Некоторые страны, например, Новая Зеландия, США и Австралия, отказались с нами сотрудничать, также возможны перебои с винами Бургундии. Поэтому если есть любимые сорта именно из этих стран, то можно купить впрок. Также есть смысл брать напитки из более высокого ценового сегмента — поскольку спрос на дорогостоящее вино сегодня снижается, то их постепенно заменяют на недорогие или средние позиции. И, конечно, всегда можно купить про запас бутылку-другую своего любимого вина.

— Как понять, сколько может храниться вино?

Нужно обращать внимание на четыре параметра: дату розлива, цвет вина, технологию выдержки и кислотность — от них зависит допустимая длительность хранения.
  • Вино без выдержки в бочке со средней кислотностью хранится не более двух-трех лет.
  • Вина без выдержки в бочке с высокой кислотностью, например, санджовезе, темпранильо или базовые рислинги могут храниться три года.
  • Если вино выдержано в бочке, то при средней кислотности оно хранится до пяти лет, с высокой — вплоть до 15 лет.

— Винные погреба выглядят очень красиво! Как разместить вино дома?

Температура хранения должна быть не более 20 градусов, лучше всего 13–16. Конечно, возможности у всех разные: кто-то убирает в погреб на даче или в частном доме, кто-то покупает винный холодильник. Самый простой вариант — поставить бутылки в темный шкаф. Помните: вино не переносит прямые солнечные лучи — ультрафиолет его портит. Поэтому, например, на подоконник ставить бутылки ни в коем случае нельзя.

— Сколько можно хранить открытую бутылку?

Открытое вино окисляется — в него попадает кислород. Для легких напитков без выдержки потенциал хранения в открытом виде составляет не более одного дня, для солидных этикеток — около двух-трех дней. Закупоренная пробка, к сожалению, не спасет.
Если вы не допили игристое, обязательно используйте специальную пробку для шампанского — она позволит сохранить перляж. Тем, кто часто пьет вино, стоит иметь в хозяйстве такой аксессуар, а также вакуумную пробку для тихих вин.
Оптимальный вариант — одна бутылка на два дня, если вы пьете вдвоем. Если понимаете, что не сможете допить бутылку за один вечер, то выбирайте вино под винтовой пробкой — это удобнее всего.
Открытую бутылку белого храните в холодильнике, красное лучше убрать в темный прохладный угол. Сладкие крепленые вина можно оставить даже в открытом виде надолго.

Что можно сделать?

Если вы привезли вино из отпуска, не спешите открывать его в первый же вечер после возвращения. Во время транспортировки напиток переживает стресс — тряска, скачки давления, перепады температур. Оставьте бутылки в горизонтальном положении в темном прохладном месте минимум на две недели — напитки стабилизируются и успокоятся. Лучше выбирать для перевозки красные вина и экземпляры с высокой кислотностью под натуральной пробкой.

Что Анастасия Завьялова еще рассказывала о вине:

Расскажите, какие вина вы покупаете? Есть ли у вас любимые варианты в «Пятёрочке»? Пишите в комментариях, мы всегда с радостью их читаем и готовы ответить на каждый!
Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7297
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении