Чай с бергамотом появился случайно Факт дня

Один из самых популярных вариантов чайного напитка «Эрл Грей» появился в Англии почти 200 лет назад. История не сохранила точных сведений о создании сорта. Известно лишь, что специально добавлять масло бергамота в чайные листы никто не собирался.
Чай с бергамотом появился случайно / Факт дня
Бергамот — растение из рода Цитрусовые, чьи плоды напоминают сморщенный лайм. В пищу его практически не употребляют, а вот из толстой кожицы извлекают ароматное масло. Именно оно придает чаю тот самый вкус.
Для тех, кому бергамот показался слишком агрессивным, позднее был изобретен сорт «Леди Грей» с кусочками сушеной цедры апельсина и лимона.
По одной из легенд, китайский чиновник отправил цитрусовый чай премьер-министру Великобритании Чарльзу Грею в благодарность за спасение сына. Однако достоверность истории сомнительна, потому что английский «Эрл Грей» делают из цейлонского, а не китайского чая. Кроме того, в Китае бергамот практически не выращивается, а во времена Чарльза Грея отношения Великобритании с восточной страной сильно ухудшились.
В более надежном источнике говорится, что в 1830-х годах судно, шедшее из Индии в Англию с тюками цейлонского чая и бутылками масла бергамота, попало в шторм. Из-за сильной качки сосуды разбились, а их содержимое затекло в мешки с чаем.
«Испорченная» заварка благополучно добралась до Англии, где неожиданное новшество пришлось по вкусу покупателям.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении