Лучшие сорта черного чая

Выбор Food.ru
Черный, байховый, грузинский, чай со слоном — все эти эпитеты знакомы нам с детства. Но так ли много мы знаем о привычном всем черном чае? Мы составили гид по его видам и сортам и хотим обсудить с вами его пользу и правила выбора.
Лучшие сорта черного чая / Выбор Food.ru

Польза, вред и история черного чая

Чай люди пьют давно. Но в его производстве почти до XIX века был один монополист — Китай. А сейчас каждому человеку доступны хорошие чаи из Индии, Турции, Кении, Вьетнама, Шри-Ланки и иных стран (включая Россию).
Именно Китаю мы обязаны и классификацией чаев. В нашем гиде по сортам зеленого чая указано: «черный» чай, на самом деле — «красный». Да, хороший чай такого типа имеет красный цвет — так он и зовется в китайской классификации. Черным его назвали европейцы за хороший и явно темный цвет листьев.
По легенде, во время правления династии Тан (VII–X вв.) поставки зеленого чая хорошо и бойко шли по всему миру. Но часто по дороге в дальние края листья сохли и темнели от воздействия солнца и ветров. Так и появился черный чай!
Сейчас листьями занимаются технологии, а не ветры и солнце, но принцип остался тем же. Листья хорошо продуваются потоками воздуха, затем туго скручиваются для выделения из них масел и соков, а после вылеживаются и хорошо сушатся.
В отличие от зеленого, черный чай проходит более длительную ферментацию. Но это как раз и создает его глубокий вкус и хороший аромат.
Признанная польза черного чая в следующем:
  1. Укрепление защитных свойств организма и уменьшение воздействия свободных радикалов — за счет содержащихся в напитке танинов.
  2. Выведение радиоактивных веществ из организма — тут хорошо помогают чайные фенолы.
  3. Улучшение состояния кожи, тонус и хорошее настроение — спасибо йоду, никотиновой кислоте, витаминам C, D и E.
  4. Помощь в восстановлении микрофлоры и нормализации обмена веществ за счет наличия дубильных веществ.
Каждый знает, что хорошо приготовленная чашка чая с утра бодрит, а размеренное чаепитие помогает снизить уровень стресса и повысить жизненный тонус.
Но употреблять слишком много чая не стоит: можно навредить пищеварительной системе и перегрузить сердечно-сосудистую систему. Хорошо выпивать не более 3 чашек в день.
Лучше не пить чай перед сном. Не стоит запивать им лекарства. С осторожностью чаевничать нужно беременным женщинам.

Как выбирать черный чай

Хороший черный чай бывает крупно-, средне- и мелколистовым. По типу обработки он бывает:
  • Прессованный — хорошо сжатый в готовые плитки. Он хранится не один год, имеет ярко выраженный вкус с табачным оттенком.
  • Экстрагированный — в форме порошка или жидкого экстракта. К этому типу относятся и многие чаи в пакетиках. Не пугайтесь, завидя на упаковке надпись extract tea — он хороший, просто чай в виде порошка смешан с добавками.
  • Байховый — от китайского «бай хоа», что переводится как «белая ресничка»: так раньше называли качественный чай с ворсинками едва распустившихся почек. Русские купцы просто переиначили понятие на русский манер. Теперь байховым называют любой хороший рассыпной чай.
При выборе черного чая в магазине смотрите на сроки изготовления и на описание продукта. Важно, где выращен конкретный чай, а фасоваться он может где угодно — хоть в Москве.

Рейтинг лучших черных чаев

Помните: лучший черный чай — не тот, что возглавляет топ-10, а тот, который нравится лично вам. И он должен быть заварен по собственным правилам: хорошо изучите их, вооружившись нашим чайным рейтингом.

Кимун

Даже не слышав этого названия, вы наверняка пробовали кимун: его добавляют во многие купажи, потому что у него особенный яркий вкус.
Он производится в Китае и почитается как истинный красный чай. Цветом он напоминает красно-коричневый оттенок неба при закате.
Параметры: хороший янтарный цвет, в зависимости от вида может быть светлее или темнее. Вкус и аромат — медово-фруктовый с винными и цветочными нотами.
Как заваривать: 4 г сухой заварки на 200 мл воды. Температура воды, в зависимости от сорта, 80-98 градусов. Дать настояться 2-3 минуты и можно пить — хорошо добавлять сахар, мед, молоко или лимон.

Дянь Хун

Полное название сорта — Цзингу Дянь Хун. Цзингу — это горы, на которых расположены чайные плантации. В самом чае есть рыжие вкрапления — это хорошо: вместе с чайными листьями засушиваются золотистые почки.
Параметры: аромат полон теплых хлебных и хороших пряных оттенков. Вкус отдает древесными, фруктовыми и розовыми оттенками. Цвет — темно-янтарный.
Как заваривать: 4-5 г листа на 100 мл воды температурой 95-100 градусов. Сорт хорошо переносит 9-10 повторных завариваний. Для одноразовой заварки в кружке берите 1 г сухого чая на 180-200 мл воды.

Лапсанг сушонг

Лапсанг сушонг называют «копченым» или «дегтярным». Его «отцом» стал нынче редкий чай Лапсанг Сяо Чжун (переводится как «старая сосна»), который с XVII века не ферментировали, а хорошенько коптили на сосновых ветках.
Сейчас все чаи, которые коптятся похожим способом, называют лапсанг сушонг. Такой чай пили реальный Черчилль и литературный Холмс. Но это напиток вовсе не «только для умников и курильщиков». Он — для тех, кому приятен его хороший смоляной вкус.
Параметры: смолистый, древесный вкус и аромат. По классическому канону напиток должен быть красно-бордовым и иметь, кроме прочего, привкус цветов корицы.
Как заваривать: 1 ч. л. сухого чая заварить 200-300 мл воды температурой 95-98 градусов. Дать настояться 7-10 минут. Повторных заварок может быть 3-4. К напитку подойдет что-то остренькое — например, бастурма.

Пуэр Гун Тин

Подвиды пуэра могут относиться как к зеленым, так и к черным сортам. Пуэр Гун Тин (гунтин) — черный чай, чье название переводится как «дворцовый». Это хороший подарок для высокопоставленных чиновников, считают в Китае.
«Дворцовость» названия не обоснована исторически — сорт сравнительно молод. Но все же название оправданно: смысл его — в качестве и тщательном отборе сырья.
Параметры: красно-коричневый густой цвет, аромат богат нотами ореха, чернослива и древесины. Вкус насыщенный, а послевкусие долгое, как у всех пуэров.
Как заваривать: воду, нагретую до 80-95 градусов, залить в гайвань с листьями. Пропорции: до 5 г листа на 200-300 мл кипятка. Как у всех пуэров, первую заварку нужно слить через 10-15 секунд, заварить снова, выдержать 3-4 минуты.

Эрл грей

Знакомый большинству россиян сорт — свежий, хороший, чуть терпкий. Марка «Седой граф» — тот же сорт, просто название неправильно переведено на русский язык.
Слово Grey в данном означает не просто «серый или седой». Это — фамилия графа (earl — «граф»), который, согласно легенде, популяризировал данный вид чая. А то, что Earl Grey стал образцом «английского чая», — несомненно.
Эрл грей — купаж из индийских и цейлонских черных чаев, ароматизированный маслом, полученном из кожуры бергамота. Важно, что масло отжимается именно из кожуры, а не из плодов бергамота.
Параметры: выразительный каштановый цвет, вкус освежающий, цветочный, с легкой горчинкой. Послевкусие — цветочное.
Как заваривать: 3 г сухой заварки на емкость в 200 мл. Залить водой 95-98 градусов, настаивать 4-5 минут. Можно пить в чистом виде или с добавлением молока.

Ассам

Индийский чай из молодых чайных листочков, скрученных по всей длине. Он часто входит в купажи и хорош как ингредиент английского «чая к завтраку» (то, что мы знаем как чайный вид English breakfast).
Многие полагают, что советский чай «Со слоном» (официальное название — «Индийский») тоже состоит из ассама. Достоверно это неизвестно, но скорее всего, ассам или иной чай из Индии смешивался с грузинским.
Параметры: терпкий и одновременно сладковатый вкус, медовая и цветочная ноты в аромате. Яркий коричнево-оранжевый цвет.
Как заваривать: до 5 г или 1 ч.л. сухой заварки на 200 мл кипятка. Температура воды — 98-100 градусов. Можно слить первую заварку через 5-10 секунд, залить снова водой и дать настояться 3-5 минут. Повторных заварок может быть 3-4.

Дарджилинг

Индийский крупнолистовой чай из молодых листьев с большим числом нераскрытых листовых почек (типс). Его зовут «чайным шампанским», ведь он выращивается в Гималаях, обрабатывается вручную и содержит типсы, придающие ему особый вкус.
Параметры: чуть терпкий, фруктовый вкус с мускатной нотой. В зависимости от подвида может отдавать лесными или луговыми оттенками ароматов и вкуса.
Как заваривать: до 5 г сухой заварки заливается 200 мл воды температурой до 100 градусов. Настаивается до 5 минут. В этот чай лучше ничего не добавлять, чтобы не перебивать благородный вкус напитка.

Махараджа

Цейлонский крупнолистовой чай из листочков, скрученных вдоль своей оси. Название сорта переводится как «великий царь». Даже по шриланкийским меркам это элитный напиток, так как он изготавливается по высочайшим стандартам качества.
Махараджа нечасто встречается в чистом виде, но его можно встретить в купажах с индийскими чаями.
Параметры: благородный бархатистый вкус, слегка терпкий, но не избыточный. Цвет — темно-бордовый, аромат цветочно-медовый.
Как заваривать: до 5 г сухой заварки залить 200 мл кипятком около 100 градусов. Дать настояться 3-5 минут и можно пить. Даже в прикуску с домашним пирогом.

Макомбоки

Макомбоки или макамбоки — это черный чай из Кении. Кофейные эксперты могут предположить, что кенийский чай так же крепок, как кенийский кофе. Но нет! Чай этот очень мягкий, но насквозь пропитанный африканским солнцем. Содержит дубильные вещества, полезные для пищеварения и нервной системы.
Параметры: спокойный коричнево-рыжеватый цвет, бархатистый вкус.
Как заваривать: 3-4 г сухого чая на 200-250 мл воды температурой 95 градусов. Настаивать заварку 3-5 минут. Напиток мягко дополнит легкий десерт.

Купажи, ставшие сортами

Есть смеси, которые мы воспринимаем как самостоятельные сорта. Мы выделили в отдельную группу наиболее популярные у наших читателей виды:
  • Краснодарский — это и сам чай из Краснодарского края, и купажи на его основе. Краснодарские сорта — одни из самых северных в мире. Они имеют стойкий, яркий и крепкий вкус.
  • Чаи с травами — к смесям черных чаев добавляют оздоровительные или просто вкусные травы и плоды: мята, мелисса, чабрец, шиповник.
  • Шоколадный трюфель — чайная смесь из красного улуна и китайского черного чая. В купаж добавляют бобы кэроба и какао, розовый бразильский перец и аромат трюфеля. Такой чайный напиток — сам по себе десерт, судя по отзывам его любителей.
  • Земляника со сливками — черный китайский чай с добавлением сушеных ягод. Его хорошо пить зимой для профилактики простуды и укрепления иммунитета.
  • Тысяча и одна ночь — японский зеленый чай сенча в смеси с индийским чаем, лепестками розы, календулы, изюма и ананаса.
  • Чай масала — хотя изначально индийская масала никак не соотносилась с чаем, а была и остается набором из «теплых» специй — имбиря, перца, фенхеля, гвоздики и т.д. Но любители пряностей соединили масалу с чаем! Нет единого рецепта — в каждом доме чай масала готовят по-своему. Неизменны только ингредиенты: смесь масала, черный индийский чай, подсластитель и молоко. Полученный напиток согревает, бодрит и наполняет энергией.

Что можно сделать

Попробуйте сделать маринад для рыбы из черного чая: опробуйте наш рецепт скумбрии в чайном маринаде — и вы будете удивлены, насколько сочнее и глубже станет вкус любимой рыбки.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Александр
Спасибо за статью, очень интересно!
06.09.22 в 06:32

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении