Калебас

Слово дня
Калебас и бомбилья — два предмета, прочно связанные друг с другом. Посуда из тыквы (калебас) и трубочка к ней (бомбилья) используются для подачи двух популярных в Южной Америке напитков. Из одинаковой заварки делают как горячий травяной чай — мате, так и холодный — терере.
Калебас / Слово дня
Сосуд для жидкостей из тыквы изготавливают не только в Латинской Америке. В Средней Азии в тыквах-горлянках или плодах калебасового дерева хранят кумыс, в странах Африки — воду. Из тыкв получаются емкости разной формы и размера: чаши, бутылки, миски, кувшины. Внешняя сторона выделанной тыквы становится темно-коричневой и податливой к обработке, поэтому на сосудах часто выжигают или вырезают декоративные узоры.
Для подачи мате — тонизирующего травяного чая из сушеных листьев падуба парагвайского — калебас отделывают металлическими ободками по горлышку и дну сосуда. Сейчас калебасы изготавливают еще и из фарфора, дерева и других материалов. Бомбилья нужна, чтобы кусочки листьев не попадали в рот, — на нижнем краю трубочки расположено сито. Сегодня бомбильи чаще всего металлические или деревянные, а раньше их изготавливали из стеблей тростника.

Читайте другие занимательные истории из мира еды:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении