• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqGWK

Как и зачем пить мате

А кому чай противопоказан
Европейцы считают мате разновидностью тонизирующего напитка, как чай или кофе. Современные жители Южной Америки пьют его каждый день в любое время. А индейцы, первыми открывшие оригинальный напиток из листьев падуба, называли его эликсиром молодости. Разбираемся, что за напиток мате и как он влияет на здоровье.
Как и зачем пить мате / А кому чай противопоказан

Из чего делают мате

Чай мате готовят из падуба: собранные листья сушат, измельчают и заваривают в специальной посуде — калабасе.
В составе чая мате — внушительный набор полезных веществ:
  • витамины А, С, Е, К, РР;
  • эфирные масла;
  • теофиллин;
  • дубильные вещества;
  • полифенолы;
  • микроэлементы магний, марганец, натрий, железо, сера.
В 100 мл готового напитка — 30–60 мг кофеина.

Кто придумал пить мате

Чай мате из листьев парагвайского падуба стали готовить индейцы Южной Америки. Древнюю традицию подхватили иезуиты, прибывшие в страну в XVII веке. Именно они начали выращивать парагвайский падуб и изобрели бомбилью — специальную трубочку с ситечком для употребления мате. Сегодня падуб культивируется в Парагвае, Бразилии, Аргентине.
Интересный факт
Название «мате» происходит от кечуанского mati, что означает «сосуд из тыквы». Правильно ставить ударение в слове «мате» на первый слог и писать на конце «е», а не «э».

Чем полезен мате

Достоверных сведений о действии чая из падуба на организм человека немного. Вот 5 фактов о пользе мате для здоровья:
  1. Чай мате — сильный антиоксидант: содержание полифенолов в нем больше, чем в зеленом.
  2. Напиток оказывает тонизирующее действие на организм благодаря высокой концентрации кофеина (в 3 раза больше, чем в кофе) и содержанию теобромина.
  3. В мате есть особый вид кофеина — матеин, который не вызывает привыкания, а бодрость от одной чашки напитка сохраняется до 10 часов. Мате повышает работоспособность, концентрацию внимания, подобный эффект дают омега-3 и омега-6 кислоты.
  4. Мате укрепляет стенки сосудов и снижает уровень холестерина, как и омега-3 кислоты, поэтому рекомендуется принимать 0,5 л чая в качестве профилактики и лечения атеросклероза.
  5. Напиток мате обладает антипаразитарными свойствами, которые также отвечают за горький вкус.
Важно
Даже если нет противопоказаний, чай мате можно пить не больше трех раз в неделю, а пожилым — раз в неделю. Им можно заменить утренний кофе или унять чувство голода во время диеты.

Мифы о мате

  • От мате чернеют зубы
Видимо, причина этого мифа в том, что до появления трубочки-бомбильи мате пили прямо из калабаса и отфильтровывали частички листьев через зубы.
Действительно, напиток имеет окрашивающий эффект: листья падуба содержат красящие вещества илексантин и рутин, но если пить его через трубочку, на цвет зубной эмали он не повлияет.
  • Мате помогает снизить уровень сахара в крови
Действие мате на концентрацию глюкозы научно не доказано. В одном исследовании чай при специальном режиме питания не повлиял на содержание сахара и снизил его у тех, кто диету не соблюдал. В другом случае исследования показали, что уровень глюкозы снизился у больных диабетом, а у людей в состоянии преддиабета остался прежним.
  • Напиток мате помогает снизить вес
Доказанных научных фактов на этот счет нет: разные исследования показывают противоположные результаты или полное отсутствие эффекта. Напиток не столько помогает сжигать жир, сколько притупляет чувство голода и создает иллюзию сытости.
  • Мате содержит канцерогены
Это тоже требует подтверждений, но некоторые выводы уже сделаны: среди участников исследований в Бразилии были люди не только регулярно пьющие мате, но и курящие, которые находятся в группе риска по онкологии. Однако и в организме некурящих людей, много пьющих мате, были обнаружены канцерогенные соединения.
Возможное объяснение — нагревание и окуривание дымом листьев при сушке, употребление очень горячего напитка, что может вызвать рак гортани и пищевода.

Кому и когда нельзя пить мате

Чайный напиток мате имеет биологически активный состав и заметно влияет на организм. Вот несколько причин исключить или ограничить употребление мате:
  • Теофиллин в составе мате повышает температуру тела, поэтому чай нельзя пить при ОРВИ и других заболеваниях. Это может нанести вред, спровоцировав гипертермию.
  • Мате нельзя употреблять со спиртными напитками и табаком — они усиливают канцерогенное действие чая.
  • Возраст до 7 и после 70 лет. Крепко заваренный мате может повысить давление, вызвать кровотечение из носа.
  • Беременность и лактация — из-за кофеина, который входит в состав чая.
  • Заболевания органов ЖКТ, печени и почек, так как в напитке содержатся кислоты.

Как заваривать чай мате

Оптимальная посуда для заваривания мате — емкость из тыквы под названием калабас (или калебас). Она имеет округлую форму и небольшое отверстие. Считается, что она идеально подходит для раскрытия свойств мате.
Воду лучше взять специально подготовленную, например, из домашнего фильтра. Ее температура должна быть не выше 70—80 ℃. Нельзя заваривать листья крутым кипятком, иначе чай потеряет полезные свойства. Кроме того, кипяток делает напиток более горьким и терпким.
Традиционный способ заваривания мате прост: наполните калабас сухим мате на ⅔, залейте теплой кипяченой водой, встряхните и оставьте на 3 минуты. Вставьте бомбилью, долейте теплой воды, подождите еще 2 минуты. Напиток готов.
Совет
Мате можно заваривать до 10 раз, поэтому не спешите сразу промывать калабас и выбрасывать заварку.
Иногда для заваривания мате вместо воды берут подогретое до 60 ℃ молоко.
Чтобы сделать айс-мате, остудите заваренный напиток, процедите, добавьте лимон, мяту, лед, сахар или мед.

Что можно сделать?

Научиться заваривать еще один необычный напиток — чай матча. Насладиться им по всем правилам или приготовить десерт.

Узнайте о традициях чаепития в разных странах:

А вы какими напитками спасаетесь в холода? Поделитесь в комментариях!
Напоминаем про доставку продуктов из «Перекрёстка»: заказ можно сделать через приложение или сайт. А курьер привезет все необходимое всего лишь через час!
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7390
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении