• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8mnuMv

Вино с африканским характером

Чем интересен пинотаж
Насыщенный харизматичный пинотаж выделяется на фоне своих родственников, большой и разветвленной семьи пино, в которую входит пино нуар, пино менье и другие. Это связано с его родиной. Сорт «пинотаж» был выведен в ЮАР, поэтому получился по-африкански темпераментным. Чем примечателен этот сорт винограда, разбирался Food.ru.
Вино с африканским характером / Чем интересен пинотаж
Сорт винограда, который стал визитной карточкой ЮАР, был выведен примерно 100 лет назад благодаря скрещиванию сортов «пино нуар» и «сенсо». Долгое время виноделы ЮАР не могли найти правильный подход к этому сорту и, соответственно, позволить ему занять достойное место на винном рынке, однако недавно ситуация изменилась. В 1991 году «пинотаж» получил очень хорошие отзывы на винном конкурсе в Лондоне, и после этого началась история его успеха.

Анастасия Завьялова, сомелье «Пятёрочки»

Из сорта «пинотаж» делают преимущественно красные вина, иногда розовые. Он может быть задействован в создании игристых вин классическим методом, прекрасно чувствует себя в блендах с «каберне совиньон», «мерло» и «ширазом», то есть всеми сортами, которые хорошо растут в климате ЮАР. «Пинотаж» по праву считается особенным и выразительным сортом, его хорошо узнаваемая черта — ноты крепкого черного кофе.
В ЮАР «пинотаж» выращивают в регионах Стелленбош, где больше всего солнца, и Свортленд, который отличается особенно жарким климатом. Этот сорт — визитная карточка ЮАР. В других странах экспериментов с «пинотажем» практически не было, только редкие попытки в Новой Зеландии и США. В европейских странах, в том числе России, выращивать «пинотаж» не пробовали.
Отличительные особенности вин из этого сорта —дымные и смолистые ноты в аромате, а также ноты черных и красных ягод, сливы и вишни. Известность «пинотажу» принесли напитки с выдержкой в дубовой бочке. Они приобретают аромат кофе или миндального ликера амаретто, за который часто любят этот сорт. Однако существует и другой стиль — легкие вина без выдержки в бочке.

С чем подавать

У пинотажа есть репутация «вина для стейка», и это оправдано, когда речь идет о выдержанных напитках. Благодаря насыщенности и яркому аромату специй они действительно подчеркивают вкус хорошей жирной говядины. Если же речь о молодом вине, то оно подойдет к любым мясным блюдам, а также пицце, бургерам, шаурме, вплоть до котлет или колбасок. Хорошо оно сочетается и с пикантными блюдами или выдержанными сырами, подчеркнет вкус копченого мяса.

Что можно сделать?

Попробовать пинотаж, хотя бы для расширения кругозора, даже если вы предпочитаете легкие красные вина в европейском стиле: пино нуар, цвайгельт, неббиоло. Может быть, он вам понравится.

Узнайте больше о странах, в которых производят вино:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-9265
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении