Ученые выяснили, в каких странах люди получают больше всего удовольствия от еды

Этот показатель напрямую связан с качеством жизни
Вкусно поесть любят все без исключения. Но далеко не все знают, что наслаждение едой улучшает качество нашей жизни. Рассказываем о новом исследовании, которое показало: чем больше мы получаем удовольствия от пищи, тем выше оцениваем свое благополучие.
Ученые выяснили, в каких странах люди получают больше всего удовольствия от еды / Этот показатель напрямую связан с качеством жизни
Чтобы выяснить, где в мире люди больше всего наслаждаются едой, исследователи из Института Гэллапа опросили более 1000 человек из 142 стран. Участникам задавали простой вопрос «Вспомните, что вы ели за последнюю неделю — все ли вам понравилось?».
Больше всего положительных ответов дали жители Северной и Латинской Америки, а также стран Карибского бассейна (в среднем 96%). В Северной, Западной и Южной Европе едой довольны 95% опрошенных, в Восточной Европе этот процент чуть меньше — всего 93%. Ну а хуже всего дела обстоят в Субсахарской и Северной Африке (72% и 81% соответственно), Восточной Азии и арабских странах (по 82%).
Как отмечают авторы опроса, жители экономически развитых стран в среднем получают больше удовольствия от еды. Впрочем, это не универсальное правило: так, в Великобритании «да» на вопрос ответил 91% респондентов — столько же, сколько в Казахстане и на Ямайке. А граждане Непала и Монголии и вовсе опередили их в индексе удовлетворенности едой. Что же касается лидеров мирового списка, то и здесь на первом месте внезапно оказалась не самая процветающая страна — Пуэрто-Рико (99% довольных). За ней следуют Греция, Норвегия, Мальта и Исландия (по 98%). А вот наименее удовлетворенные едоки живут в Демократической Республике Конго (50% положительных ответов), Сьерра-Леоне (54%), на Коморских островах (54%), в Афганистане (55%) и Малави (60%).
Ученые также спрашивали участников, большой ли у них выбор продуктов и считают ли они, что употребляют здоровую пищу. Здесь ответов «да» было уже меньше — с учетом всех трех вопросов первые места в глобальном рейтинге заняли Северная, Западная и Южная Европа (75%), Северная Америка (71%) и Юго-Восточная Азия (66%). А вот Латинская Америка, которая по уровню чистого наслаждения едой была в числе лидеров, откатилась на шестое место (56%), уступив Восточной Европе (57%).
И наконец, к самому интересному — связи между наслаждением от еды и качеством жизни. 34% участников исследования, которые ответили «да» на все три вопроса, отнесли себя к категории успешных, счастливых и процветающих людей. А вот среди недовольных своей едой таких оказалось только 19%. Причем от общего уровня жизни в стране, из которой родом участники опроса, эти цифры практически не зависят: и в бедных, и в богатых государствах разрыв остается практически одинаковым.
‎Насколько я знаю, это первое исследование, которое установило прямую связь между едой и общим качеством жизни. Думаю, эта информация важна для всего человечества‎, — сказал Йосики Исикава, президент фонда Wellbeing for Planet Earth, который спонсировал исследование.

Три интересные статьи для тех, кто хочет есть и жить с удовольствием:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении