7 блюд со страниц любимых книг

Сливочное пиво, бланманже или английские маффины
Шедевры мировой литературы могут улучшить не только эстетический, но и кулинарный вкус. Некоторые блюда из книг важны так же, как и персонажи, и даже превращаются в отдельных действующих лиц. Food.ru собрал несколько рецептов, которые помогут стать ближе к любимым героям.
7 блюд со страниц любимых книг / Сливочное пиво, бланманже или английские маффины

1. Блюдо: сливочное пиво

Книга: «Гарри Поттер и узник Азкабана» / Джоан Роулинг
Сливочное пиво — любимое лакомство всех обитателей школы магии и волшебства Хогвартс. Это оригинальный напиток, его придумала сама Роулинг. Хотя существует алкогольный вариант с таким же названием, который остался со времен тюдоровской Англии.
Наш рецепт градусов не добавит, но обязательно порадует детей и взрослых магической нежностью. Для приготовления понадобятся:
  • ириски;
  • сливки;
  • корица;
  • крем-сода;
  • мороженое.

2. Блюдо: печенье «Мадлен»

Книга: «В поисках утраченного времени» / Марсель Пруст
Для Марселя Пруста пирожное «Мадлен» стало синонимом далекого и полузабытого детства с его беспечностью и восторженностью. Каждый раз, вкушая десерт, он предавался воспоминаниям и чувствовал себя счастливее.
Классический вариант «Мадлен» делают в виде ракушки, но это необязательно. Подойдет любая форма для печенья или маффинов. Тесто лучше заливать до середины формы, чтобы оно не вышло за края в процессе выпечки.

3. Блюдо: бланманже

Книга: «Барышня-крестьянка» / Александр Пушкин
Бланманже — простое и изысканное блюдо, название которого даже звучит аристократично. Это десерт из миндального или коровьего молока и желатина.
В русской литературе бланманже выступает изысканным десертом. В своих произведениях его воспевали Пушкин и Чехов. Сегодня вы можете приготовить десерт на кухне и почувствовать себя героем из книг XIX века.
В нашем рецепте вместе с ягодами используется творог. Он придает блюду легкую кислинку.

4. Блюдо: пирог с яйцом и луком

Книга: «Мертвые души» / Николай Гоголь
Чичиков хоть и гнался за наживой и мертвыми душами, но к съедобным радостям был неравнодушен. Так, автор описывает, как герой с удовольствием уплетает пирог с яйцом и луком в гостях у Коробочки.
Мы нашли рецепт похожего пирога. В начинку, помимо яйца и лука, нужно добавить капусту. В классическом варианте тесто было дрожжевым. В современной интерпретации пирог готовят из основы на кефире, напоминающей блинное тесто.
Эта выпечка станет отличным вариантом второго блюда на обед или полноценным легким ужином.

5. Блюдо: английские маффины

Книга: «Отель “Бертрам”» / Агата Кристи
Английские маффины не так просты, как кажутся. Наверняка вы представили себе небольшой пышный кекс к чаю. На самом деле, блюдо напоминает что-то среднее между булочками и оладушками, это скорее вариант хлеба, приготовленного на сковороде. Подают английские маффины горячими со сливочным маслом.
Из-за популярности эта выпечка стала второстепенным героем многих британских романов. Особенно часто маффины можно встретить у писательницы Агаты Кристи. Предлагаем и вам испечь это классическое блюдо.
Рецепт простой, булочки получаются очень вкусными. Кстати, их подают вместе с яйцом пашот или бенедикт, дополняя голландским соусом.
Вам понадобятся:
  • молоко — 150 мл;
  • сухие быстродействующие дрожжи — ¾ ч. л.;
  • мука — 250 г;
  • сахара — 10 г;
  • яйцо — 1 шт.;
  • сливочное масло — 15 г;
  • соль по вкусу.
Молоко слегка подогрейте и растворите в нем дрожжи, оставьте на 25 минут. Растопите сливочное масло, но следите, чтобы оно не стало горячим. Разбейте яйцо, перемешайте вилкой. Половину смеси перелейте в другой контейнер.
Муку просейте и смешайте с сахаром. Сделайте в середине мучной смеси ямку и залейте в него молоко с дрожжами, масло и яйцо. Замесите тесто до однородности, оставьте на пару минут. Затем месите еще 10 минут.
Миску с тестом накройте полотенцем и отправьте в тепло на час. Когда тесто увеличится, выложите его на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте в пласт толщиной 1,5-2 см. С помощью стакана вырежьте кружочки-булочки.
Противень посыпьте манной крупой. Выложите булочки, накройте полотенцем и оставьте на полчаса.
Возьмите сковороду и разогрейте до минимальной температуры. Обжарьте булочки с обеих сторон до румяной корочки. Подавайте горячими.

6. Блюдо: ирландское рагу

Книга: «Трое в лодке, не считая собаки» / Джером К. Джером
Главное в хорошем путешествии — вкусно поесть. Герои книги «Трое в лодке, не считая собаки» подошли к этому вопросу со всей серьезностью и юмором, и в одном из эпизодов решили приготовить ирландское рагу. Как и полагается такому блюду, в ход пошло все, что было под рукой.
В основе классического рецепта — баранина, тушеная с овощами. Но его книжная вариация куда оригинальнее. Для ужина компания друзей использует картофель, капусту, горошек, кусок холодной вареной грудинка, полбанки консервированной лососины и даже полпирога со свининой и яйцами. За съедобность такой мешанины не отвечаем, но позаимствовать подход «сборной солянки» в приготовлении рагу рекомендуем, ведь он самый аутентичный.

7. Блюдо: тыквенный суп

Книга: «Игра престолов» / Джордж Мартин
Казалось бы, в сказочном мире «Песни о льде и пламени» точно будут подавать на столы необычные блюда, о которых шеф-повара не слышали и не подозревали. Но из-за того, что богатая география этой вселенной все-таки имеет черты знакомых нам стран и регионов, блюда, которые едят герои, оказались очень знакомы.
Тыквенный суп — одно из первых блюд, поданных лорду Эддарду Старку в Королевской Гавани после назначения на роль десницы короля. Сладкий и густой суп кажется беспроигрышным вариантом на знатном обеде в столице Семи Королевств. Благодаря яркому цвету, который напоминает о солнце и тепле, он отлично подходит суровым Старкам, которые знают все о холоде.
Вариаций рецепта много, ведь тыква — идеальный ингредиент, с которым можно комбинировать разные продукты и специи. Предлагаем приготовить универсальный вариант тыквенного супа — кремовый, с насыщенным ароматом.

Что можно сделать?

Организовать костюмированную вечеринку и приготовить тематические блюда из книг. Это отличный повод увидеть друзей и почувствовать себя любимым литературным героем.

Прочитайте об известных блюдах мировых кухонь:

Аватар пользователя

Автор: Лиза Лихт,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении