Видеорецепт: итальянская пицца с оливками

Готовим дома как пиццайоло
Итальянцы часто говорят, что понять качество ресторана можно по вкусу классической пиццы «Маргарита». Мы предлагаем сделать чуть более сложный ее вариант, с добавлением черных оливок. Ваша домашняя пицца выйдет безупречной с нашим рецептом и подсказками.
Видеорецепт: итальянская пицца с оливками / Готовим дома как пиццайоло

Оливки или маслины

Маслин, как биологического вида, не существует. Само слово пришло в русский из старославянского языка, где оно было калькой от греческого elaia — «маслина», то есть сырье для производства масла (elaion).
В международной пищевой терминологии используют понятия черных оливок (англ. black olives) и зеленых (англ. green olives). Темные, которые мы называем маслинами — это зрелые плоды оливкового дерева, а зеленые — незрелые.
Можно ли готовить пиццу с недоспелыми оливками? Конечно! Но не всем такой вариант нравится, потому что они довольно терпкие на вкус и могут перебивать нежные сырные ноты.
Пицца с маслинами выглядит гораздо ярче и наряднее. И эту версию многие считают канонической.

Что понадобится

Чтобы приготовить тесто для пиццы, вам нужны:
  • Пшеничная мука — 2 стакана
  • Сухие дрожжи — 1 ч. л.
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Соль — 1 ч. л.
  • Вода — 150 мл
  • Оливковое масло — 2 ст. л.
Для начинки понадобятся:
  • Томатный соус — 0,5 стакана
  • Моцарелла — 200 г
  • Оливки без косточки — 0,5 стакана
  • Шампиньоны — по желанию
Совет
Не используйте готовый кетчуп — при нагреве он станет водянистым и может буквально «расклеить» основу из теста. Вам нужна густая натуральная томатная паста — passata. Подойдет также с кусочками помидоров, которая называется polpa. И ту и другую можно купить во многих супермаркетах.

Как готовить

  1. В емкость с теплой водой добавьте дрожжи и сахар, перемешайте и отставьте на 15 минут вызревать при комнатной температуре.
  2. В другую миску насыпьте муку. Добавьте соль, все перемешайте и сделайте в середине небольшое углубление. В него влейте подросшие дрожжи и начинайте замешивать тесто.
  3. Добавьте оливковое масло и продолжайте вымешивать тесто уже на столе не менее пяти минут. Затем скатайте в шар, положите в миску и оставьте в теплом месте примерно на час.
  4. Через 60 минут начинайте раскатывать: в середине — скалкой, а края растягивайте руками. Выложите на противень пергамент или бумагу для выпечки и уже на него — тесто.
  5. Смажьте заготовку для пиццы томатной пастой и отправьте в духовку, нагретую до 180 градусов, на пять минут.
  6. Посыпьте заготовку сыром, выложите поверх маслины — цельные или резаные, на свой вкус. Верните в духовку и запекайте до готовности в течение 10 — 15 минут, до появления золотистой сырной корочки.
  7. Вынимайте ее из духовки и подавайте к столу. Можете добавить тертый пармезан.
Совет
Часто итальянцы отправляют раскатанное тесто в духовку на три минуты до того, как покрыли его томатным соусом. Так оно не впитает в себя слишком много влаги из начинки и будет лучше держать форму.

Что можно сделать?

Сопроводить пиццу не вином, а легким или безалкогольным пивом. Помните, что в Италии пицца — самая демократичная еда, которую даже в очень дорогих ресторанах нормально есть руками.

Еще интересное о пицце:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении