Эксперты назвали неочевидный напиток, который улучшает сон

Комментарии
Хороший сон напрямую связан с образом жизни и диетой. Американские врачи рассказали об одном напитке, который поможет отлично выспаться.
Эксперты назвали неочевидный напиток, который улучшает сон
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Специалисты рекомендуют спать взрослому человеку не менее семи часов в день, но, согласно статистике, каждый третий не высыпается. Врачи говорят, что из-за плохого сна ухудшается иммунитет, нарушается работа внутренних органов, и могут возникнуть даже онкологические заболевания или болезни сердца.
Есть способ улучшить сон без таблеток и успокоительных. Диетолог, кандидат медицинских наук Холли Кламер советует выпивать перед сном стакан вишневого сока — сейчас как раз самое время, чтобы включить этот полезный напиток в рацион.
«Употребление кислого вишневого сока перед сном может помочь вам лучше спать. Все дело в том, что в вишне содержится мелатонин — гормон, который помогает регулировать циклы сна и бодрствования», — говорит Кламер.
Ученые доказали, что вишневый сок помогает улучшить сон. В работе 2012 года участников исследования разделили на две группы: одна перед сном пила кислый вишневый сок, а вторая употребляла плацебо в течение семи дней. В итоге сон у первой группы значительно улучшился по сравнению со второй.
Спортивный доктор Малаки МакХью, более 20 лет работающий с хоккейной командой НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс», говорит, что спортсмены, которые выпивали стакан вишневого сока, наладили цикл сна. Кроме того, в вишне много магния и антиоксидантов, которые борются с воспалительными процессами в организме, что тоже благоприятно влияет на качество сна, отмечает МакХью.
Если вы не привыкли пить перед сном, то свежую вишню можно есть в течение дня. Она также поможет справиться с бессонницей и восстановить циркадные ритмы. В одной чашке вишни также содержится 7% суточной нормы калия, который также влияет на качество сна. Согласно исследованию 2016 года, у людей, испытывающих проблемы со сном, уровень калия в крови был ниже, поэтому, чтобы его поднять, необходимо принимать добавки с калием или есть продукты, богатые этим полезным элементом.
Ранее специалисты назвали пищевые привычки, которые мешают здоровому сну. В их числе — плотный ужин перед сном, жирная еда, алкоголь поздним вечером, недостаточное количество воды в течение дня.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении