Врач назвала самый вредный кофейный напиток

Комментарии
Вкусные и привычные напитки, с которых многие начинают день, диетологи считают не самыми полезными. Особенно, если их пить слишком много. Диетолог отметила самый вредный вид кофе.
Врач назвала самый вредный кофейный напиток
Врач-диетолог Юлия Панова прокомментировала, что кофе с добавками: сиропом, карамелью, сливками — сильнее всего влияет на здоровье, особенно это важно для тех, кто соблюдает диету. Диетолог считает, что кофе раф по калорийности равен куску мяса.
«Раф автоматически с сиропом, плюс в нем сливки, которые более жирные, — естественно, что раф имеет большую калорийность. Если сравнивать, то по количеству калорий он примерно равен куску мяса. Кроме того, он оказывает большую нагрузку на поджелудочную железу в плане углеводов», — заявила Панова.
Капучино она называет наименее вредным. Разумеется, если в нем не будет сахара и сливок. Следом идет латте — тоже без добавок. Если в кофе есть сироп, карамель, жирные сливки, то им врач советует заменять десерт и пить не каждый день, а несколько раз в неделю.
Самым полезным диетолог считает черный кофе без добавок, сахара и молока. Тем не менее людям с проблемами ЖКТ и сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно пить «чистый» кофе с осторожностью и обязательно разбавлять его любым молоком, в том числе растительным. Оно, по мнению Пановой, не сильно отличается по калорийности от коровьего, поэтому людям на диете нужно это учитывать.
«Считается, что действие молока смягчает действие кофе. Например, если есть гастрит с повышенной кислотностью, то черный кофе не рекомендован к употреблению, его надо приправлять любым молоком», — говорит диетолог.
Тем, кто пытается сбросить вес, диетолог также порекомендовала обращать внимание на безобидные на первый взгляд пряности. По ее словам, корица добавляет к напитку 2,5 калорий, мускатный орех добавляет 5 калорий, а ваниль и кардамон — 3 калории.
Ранее нутрициолог развеял популярные мифы о растворимом кофе. По его словам, он не такой вредный, как многие думают. Хороший растворимый кофе по полезным свойствам не уступает молотому. Нужно смотреть на производителя и хорошо изучить состав — в нем не должно быть ароматизатора, цикория или злаков. Кроме того, на банке должно быть написано «кофе», а не, к примеру, «кофейный напиток».

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении