Эксперты рассказали о пользе белых грибов

Комментарии
Сезон белых грибов начался — все больше людей отправляются в лес именно за ним. Чем полезны белые грибы и как их лучше готовить. ответила врач-диетолог.
Эксперты рассказали о пользе белых грибов
Эксперты отмечают, что в белых грибах содержится множество полезных витаминов и аминокислот. Там много белка — даже больше, чем в говядине или рыбе, а также витамины группы В, кальциферол, бета-глюкан. В белых грибах есть калий, сера, фосфорная кислота, лецитин — он препятствует образованию в организме холестерина, а также бетаин, укрепляющий стенки сосудов.
«По количеству калия и серы белые грибы превосходят овощи и фрукты, по содержанию кальция и фосфора они приравниваются к рыбе, а фосфора в них в три раза больше, чем в овощах», — рассказали эксперты Роспотребнадзора.
По наличию кальция белые грибы приравниваются к изюму и черносливу, а по составу меди уступают только какао.
Кроме того, белые грибы необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижают вязкость крови, тем самым снижая риск возникновения инфаркта, ишемического инсульта, тромбофлебита.
Врач-диетолог Римма Дондуковская заявила, что больше всего белка в сушеных грибах. В 100 граммах содержится 20 граммов полезного вещества.
«Но из любых грибов — сушеных, вареных, жареных — растительный белок усваивается достаточно плохо. Он заключен в клеточную мембрану, в состав которой входят целлюлоза и клетчатка — в организме человека не вырабатываются ферменты, необходимые для переваривания этих веществ», — заявила диетолог.
Чтобы грибы лучше переваривались, Дондуковская рекомендует мелко измельчать их в блендере и готовить суп-пюре. С белыми грибами хорошо сочетаются различные специи: петрушка, укроп и сельдерей.
«Сушеные грибы можно еще измельчать в кофемолке и добавлять получившийся порошок в качестве специи в любое другое блюдо — за 5 минут до готовности. Такие специи будут повышать белковую составляющую любой пищи, в том числе вегетарианской», — посоветовала диетолог.
Тем не менее Дондуковская посоветовала не увлекаться грибами, несмотря на их пользу. С осторожностью их нужно есть детям, а также людям, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: гастритом, панкреатитом.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении