Финансовый консультант объяснила, как не тратить лишнего в магазинах

Комментарии
При походе в магазин многие тратят больше денег, чем планировали. В итоге количество спонтанных и ненужных покупок увеличивается, а большинство продуктов портится. Как перестать тратить лишние деньги, рассказала эксперт по финансам.
Финансовый консультант объяснила, как не тратить лишнего в магазинах
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Финансовый консультант Алена Никитина перечислила способы разумной экономии при походе в магазин. Самое важное, считает эксперт, планировать покупки и составлять список.
«Список покупок делает процесс более рациональным», — отметила эксперт.
В магазин она рекомендует ходить с ограниченным количеством средств.
«Когда мы идем за покупками с кредитной картой, у нас ощущение безлимитности. Но если мы идем за молоком и у нас в кармане 100 рублей, то мы купим молоко и не купим других продуктов еще на полторы тысячи», — отметила Никитина.
Вместо офлайн-шопинга, в качестве экономии, эксперт советует попробовать заказывать продукты в интернете. В этом случае количество импульсивных покупок тоже снизится.
На скидки и акции эксперт рекомендовала не обращать особого внимания: они не всегда оправданны. В некоторых магазинах цена без скидки может быть ниже, чем в других. Можно провести небольшое исследование и сравнить цены на некоторые группы продуктов, чтобы понять, где их выгоднее покупать.
Утверждение о том, что в гипермаркетах дешевле, чем в магазинах у дома, Никитина назвала мифом, хотя подчеркнула, что нужно учитывать несколько факторов.
«Важно учитывать дополнительные факторы: например, сколько времени тратит человек на то, чтобы доехать и провести там время. Иногда выгода получается меньше, чем стоимость потраченного бензина», — добавила эксперт.
Недавно эксперты и диетологи рассказали, какие продукты лучше не покупать в магазине. В список вошли лимонный сок, соус песто — в нем слишком много консервантов и соли, и каша в пакетиках — в ней содержится большое количество сахара, пищевых добавок и ароматизаторов.
«В обычной каше примерно 1 грамм сахара, а в пакетиках — 11-14 граммов», — подчеркнула диетолог Ребекка Блэкли.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении