Какие продукты диетологи не покупают в магазинах

А без каких не могут жить
Ведущий австралийский диетолог Сьюзи Баррел рассказала, какие продукты она никогда не покупает в супермаркете и не советует брать клиентам. Также она перечислила несколько полезных вариантов, которые срочно стоит добавить в рацион. И это не шпинат и не отруби.
Какие продукты диетологи не покупают в магазинах / А без каких не могут жить
В силу своей профессии Сьюзи Баррел уже привыкла искать в супермаркетах здоровые и доступные продукты. Диетолог считает, что режим питания способен предупредить развитие многих болезней и замедлить процессы старения.

Что диетолог не ест сама и не советует другим

  • Сладкая газировка
Баррел никогда не покупает в магазине сладкие газированные напитки.
«В одной банке объемом 375 миллилитров содержится как минимум девять чайных ложек сахара», — говорит нутрициолог.
Именно сладкая газировка может спровоцировать диабет II типа и детское ожирение.
  • Белый хлеб
«Мы не говорим о цельнозерновых хлебах на закваске хорошего качества. Мы говорим о мягких сортах белого хлеба с высокой степенью обработки, которые буквально растворяются во рту, когда вы едите», — подчеркивает нутрициолог.
По ее мнению, такой хлеб вызывает резкий скачок сахара в крови, из-за чего падает уровень глюкозы. Вот откуда возникают приступы голода, упадок сил и головокружение.
  • Маргарин
Баррел утверждает, что спреды — спорная тема среди специалистов по питанию. В 80-х и 90-х годах диетологи рекомендовали переходить с масла на маргарин, основываясь на том, что растительные жиры полезнее для сердца, чем животные. Но, говорит нутрициолог, маргарин производится с использованием смеси растительных масел, и сам он представляет собой просто переработанный жир.
«Такой продукт не нужен нашему организму», — говорит Баррел.
  • Растительное масло
Под растительным Баррел понимает продукт, который произведен из смесей масел: подсолнечного, пальмового, арахисового. В таком масле много жира, который не приносит организму никакой пользы и не обладает нужными микроэлементами.
  • Кокосовое масло
Диетолог также раскритиковала кокосовое масло.
«Оно не имеет никаких преимуществ для здоровья и поэтому редко входит в рацион диетологов», — заявила она.
  • Выпечка из супермаркета
Иногда можно съесть пирог, сосиску в тесте или пирожное с заварным кремом, но важно помнить, что такие продукты содержат насыщенные жиры и трансжиры.
«Трансжиры лучше полностью избегать, поскольку они чрезвычайно опасны для сердца и сосудов», — предупреждает Баррел.

Что едят диетологи

  • Листовая зелень
Любой диетолог покупает в магазине много овощей и зелени. От шпината до листового салата — в них есть необходимые полезные вещества. Есть можно не только свежие, но и тушеные овощи с зеленью и оливковым маслом. Так питательные элементы усвоятся еще быстрее.
  • Морепродукты
«Устрицы, мидии и гребешки богаты рядом важнейших микроэлементов: цинком, который играет ключевую роль в иммунной функции, и йодом, необходимым для работы щитовидной железы», — говорит Баррел.
Кроме того, в моллюсках много витамина B12, селена и магния.
Свежие морепродукты довольно дорогие, но все эти питательные вещества сохраняются и при термической обработке — так что можно покупать и консервы.
  • Оливковое масло
В оливковом масле много мононенасыщенных жиров и антиоксидантов.
«Его можно использовать в большинстве блюд и заправок, за исключением жарки во фритюре. Чем свежее оливковое масло, тем выше содержание антиоксидантов, поэтому заменяйте его каждые два-три месяца», — советует Баррел.
Согласно исследованиям, оливковое масло снижает риск развития сердечных заболеваний, рака и диабета II типа.
  • Орехи и семечки
Баррел советует съедать 30 граммов орехов в день — там много витамина Е, цинка и магния. Диетолог уверена, что помимо орехов можно есть и подсолнечные, и тыквенные семечки, семена чиа.
«Специалисты по питанию прекрасно знают о растущем количестве исследований, показывающих, что употребление ряда различных растительных продуктов помогает здоровью кишечника и иммунной функции», — поделилась Баррел.

Что можно сделать?

Начать вести дневник питания в бумажном блокноте или в специальном приложении на смартфоне, чтобы следить за калориями, неочевидными пищевыми привычками и весом.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении