Диетолог объяснила, что ни в коем случае нельзя есть перед сном

Комментарии
Врач прокомментировала, какие продукты не подходят для ужина или вечернего перекуса, почему часто посреди ночи хочется есть и что нужно есть, чтобы остаться сытыми до утра.
Диетолог объяснила, что ни в коем случае нельзя есть перед сном
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Лучшие продукты для ужина — те, которые хорошо усваиваются, быстро перевариваются и не задерживаются в желудке. И есть рекомендуется за три часа до сна. В ином случае из-за неправильных продуктов будет блокироваться выработка гормонов, помогающих организму заснуть: мелатонина, окситоцина, тестостерона, пролактина и кортизола.
Диетолог Галина Ильенко посоветовала не есть на ночь мясо: свинину, баранину. Бобовые, мучные изделия, грибы, орехи и сухофрукты тоже лучше исключить — они тяжело усваиваются и долго перевариваются. В списке запрещенных продуктов также оказались майонез и сладкий лимонад.
Консервацию, соленую рыбу, квашеную капусту на ночь лучше не есть.
«Они задерживают воду, а значит, на утро отеки под глазами вам обеспечены», — подчеркнула врач.
В качестве альтернативы Ильенко посоветовала готовить ужин из свежих, запеченных или отварных овощей. Заправлять их лучше нежирным йогуртом, оливковым маслом.
Нежирное мясо: индейку, курицу, телятину — на ужин есть можно. Как и красную или белую рыбу.
«Лучше готовить их без жарки или не добавлять лишний жир. Идеально все же запечь, потушить, использовать пароварку или мультиварку», — сказала диетолог.
В качестве гарнира подойдут сложные углеводы: гречка, булгур, пшенная каша, киноа или макароны твердых сортов пшеницы.
Молочные продукты — хороший вариант для ужина. Диетолог предлагает есть творог с ягодами или зеленью, а также готовить из него пудинги, запеканки и сырники — особенно полезны запеченные.
«Не отказывайтесь от кефира, ряженки, йогурта, простокваши», — посоветовала диетолог.
Яйца и хлеб тоже можно есть на ужин. Из яиц лучше делать омлеты с овощами или готовить их всмятку, а хлеб диетолог порекомендовала выбирать цельнозерновой.
Ранее врач-эндокринолог Альбина Комиссарова развеяла главные мифы об ужине. По ее словам, это важный прием пищи, который спасает от переедания по ночам. Врач рекомендовала собрать ужин по «методу тарелки», половину которой занимают овощи и фрукты, ¼ белок, ¼ сложные углеводы. Она рекомендует ужинать рыбой с рисом и овощами, бутербродом с индейкой и салатом, пастой с овощами и сыром.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении