Врачи развеяли мифы об ужине

Комментарии
Многие люди верят в то, что отказ от ужина помогает похудеть и полезен для здоровья. Но это миф. Специалисты утверждают, что для здоровой диеты ужин так же важен, как и завтрак. Почему не стоит пропускать этот прием пищи и что делать, если вечером хочется есть?
Врачи развеяли мифы об ужине
Диетолог-эндокринолог Альбина Комиссарова рассказала в личном блоге, почему не стоит отказываться от ужина даже во время диеты. Многие считают вечерний прием пищи врагом для похудения и здоровья, но это в корне неправильно.
«Про ужин столько мифов, что большинство предпочитает и вовсе отказываться от него во время похудения и заставляют себя голодать всю ночь», — говорит она.
По ее словам, ужин — важный элемент здорового питания и спасает от переедания по ночам.
«Это один из основных приемов пищи, он обеспечивает нас энергией на предстоящий вечер, мы не встаем в ночи к холодильнику и не умираем от голода утром», – говорит Альбина Комиссарова.
На ужин приходится 15-20% от всего рациона. Но это не значит, что он обязательно должен быть легким.
«Вы можете поужинать плотно, а можете съесть творог с йогуртом — но должен быть баланс в течение дня», — добавила врач.
Углеводы тоже можно, они легко усваиваются в любое время суток и не влияют на похудение. Сбросить лишние килограммы можно и с плотным ужином.
«Если мы тратим больше, чем потребляем, то будем худеть», — заявила Комиссарова.
Лучше всего ужинать за 3 часа до сна — так у организма будет достаточно времени, чтобы переварить пищу и восстановить силы для следующего дня.
Диетолог рекомендует собрать ужин по «методу тарелки»: половину занимают овощи и фрукты, ¼ белок, ¼ сложные углеводы. Например, поужинайте рыбой с рисом и овощами, бутербродом с индейкой и овощным салатом, пастой с овощами и сыром.
Ранее диетолог, доцент кафедры диетологии и нутрициологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова Альфред Богданов рассказал, что тем, кто на диете, ужинать можно молочными продуктами. Это даже полезно!
«Допустимыми считаются молочные продукты, творожные продукты, или, например, яйца, сыр — то есть основные источники белка», — сказал он.
А диетолог Наталья Круглова посоветовала тем, кто на диете, не есть на ужин крупы и макароны.
«В них содержится крахмал, а он только затрудняет процесс снижения веса», – сообщила врач.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении