Диетолог назвала неочевидные продукты, которые нужно есть после 50

Комментарии
Для красоты и молодости необходимо не только ходить к косметологу и заниматься спортом, но и есть правильные продукты. Диетолог прокомментировала, какие именно.
Диетолог назвала неочевидные продукты, которые нужно есть после 50
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина назвала продукты, которые нужно есть для того, чтобы оставаться молодой и стройной после 50 лет. В частности, врач предложила есть овощи. Они богаты клетчаткой и пищевыми волокнами, которые способствуют очищению организма и выведению из него вредных веществ.
В день Чехонина рекомендует съедать не менее 500 граммов овощей.
«Один помидор, одна морковь, стебель сельдерея и зонтик брокколи», — перечислила примерное количество овощей диетолог.
Еще один продукт, важный для сохранения молодости, — овсянка. Чехонина рекомендует есть на завтрак овсяную кашу с молоком, медом, ягодами и фруктами.
«Мед не только делает овсяную кашу более вкусной, он еще дарит энергию в виде простых углеводов для клеток головного мозга, что важно для умственной активности», — подчеркнула диетолог.
Такой завтрак, по словам врача, поможет равномерно распределить силы и энергию в течение дня, а также надолго избавит от чувства голода.
«То есть у нас нет риска переедания», — сообщила диетолог.
Еще один важный продукт для молодости — апельсины. В них много витамина С — мощного антиоксиданта, который препятствует преждевременному старению. Кроме того, витамин С нужен для синтеза коллагена, который отвечает за упругость и молодость кожи.
Семга, приготовленная на пару, тоже борется со старением. В ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые нужны для молодости и увлажнения кожи. Рыба и морепродукты — источники цинка, который особенно важен для женщин после 45 лет.
«В этом возрасте синтез гормонов снижается, но если цинк употреблять регулярно, то можно этот процесс замедлить», — сказала врач.
Еще один продукт, который рекомендует Чехонина — костный бульон.
«При длительном приготовлении в нем образуются вещества, которые придают ему желирующие свойства. В таком бульоне содержатся очень важные аминокислоты, от которых зависит упругость кожи: глутамин, лизин, пролин, а также белок коллаген», — заявила диетолог.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении