Суперфуд для молодости Домашние маски с бананом для лица

Оценить
Комментарии
Благодаря составу и полезным свойствам, бананы завоевали признание не только кулинаров, но и косметологов. Особенно в борьбе против первых признаков старения. Рассказываем, как добавить суперфуд в свой уход, и предлагаем рецепты масок из банана для молодости кожи в домашних условиях.
Суперфуд для молодости / Домашние маски с бананом для лица

Чем полезны бананы

За 200 лет на европейском континенте бананы зарекомендовали себя, как полезный и сытный перекус, который регулирует водный баланс в организме, уменьшает отеки. Суперпродукт нормализует работу сердца и нервной системы, а его мякоть богата кальцием, железом, фтором и другими полезными микроэлементами.

Химический состав бананов позволяет использовать их как средство против первых признаков старения:

  • кальций улучшает тургор кожи и повышает сопротивляемость к негативным факторам окружающей среды;
  • бета-каротин омолаживает;
  • железо помогает смягчить и увлажнить клетки эпидермиса;
  • витамин С борется с пигментными пятнами, придает сияние и осветляет кожу;
  • магний уменьшает проявление мелких сосудов на лице;
  • фруктовые кислоты отшелушивают поверхность кожи.
И это лишь малая часть витаминов, минералов и антиоксидантов, которые делают банан эффективным союзником в здоровом образе жизни внутри и снаружи.
Чтобы почувствовать внешний эффект от банана, достаточно один или два раза в неделю делать дома маски на его основе.

Для чего можно использовать банановые маски

Для увлажнения кожи
В бананах содержится витамин А, он восстанавливает уровень влаги в клетках и разглаживает рельеф кожи. Напитанность эпидермиса ускоряет заживляющие процессы, особенно для сухой и пересушенной кожи. Это делает бананы магическим средством в борьбе с обезвоженностью и его последствиями: тусклым цветом лица, потерей упругости, ощущением стянутости и мелкими морщинками.
Чтобы убрать возрастные изменения
Бананы содержат витамины А и Е, которые укрепляют иммунную систему и служат антиоксидантами, помогая предотвратить внешние клеточные повреждения. Они также являются отличным источником альфа-гидроксикислот, которые можно использовать для осветления кожи. Банановое дерево имеет уникальный липидный состав и содержит ценные молекулы, которые помогают избавиться от морщин, поддерживают сияние кожи и продлевают молодость.
Чтобы вылечить акне
В банане много питательных веществ, таких как витамин А, цинк и марганец, которые обладают противовоспалительными свойствами. Полностью от высыпаний он вряд ли избавит, но витамин А поможет уменьшить воспаление и увлажнить кожу. Благодаря витамину С, бананы становятся все более популярным средством для осветления пигментации и следов постакне, стимулируют выработку коллагена и улучшают текстуру кожи.

Есть ли противопоказания

Банановые маски — легкая и эффективная добавка к основному ухода за кожей. Но не стоит забывать и о возможных противопоказаниях. Если есть индивидуальная непереносимость ингредиентов, аллергическая реакция, открытые раны или акне в тяжелой форме, откажитесь от процедуры.
Собрали для вас пятнадцать рецептов, которые помогут разнообразить домашние косметические процедуры.

1. Маска для нормальной кожи

Вам понадобятся:
  • пюре банана — 2 ст. л.;
  • молоко — 1 ст. л.;
  • порошок зеленого чая матча — 1 ч. л.
Чтобы приготовить маску, возьмите банан и разомните в пюре без комочков.
Добавьте молоко и порошок матча, хорошо перемешайте все вместе до получения гладкой пасты.
Нанесите на очищенное лицо на 15-20 минут. Смойте прохладной водой и сразу же используйте увлажняющий крем.
Молочная кислота отшелушивает кожу, придает ей свежий вид. Матча отвечает за очищение и антиоксиданты, предотвращающие первые признаки старения. Маска насытит кожу витаминами и минералами, сделает ее гладкой, эластичной и сияющей.

2. Банановая маска для жирной кожи

Вам понадобятся:
  • пюре банана — 2 ст. л.;
  • свежевыжатый апельсиновый сок — 1 ч. л.;
  • сырой мед — 1 ч. л.
Способ приготовления очень простой: разомните кусочек банана до однородной массы. Добавьте апельсиновый сок и мед и хорошо перемешайте.
Когда получится гладкая паста, нанесите смесь на чистое лицо. Оставьте на 15-20 минут, затем смойте с помощью мягкого очищающего средства. Нанесите легкий увлажняющий крем.
Жирной коже необходимо достаточное увлажнение, чтобы избежать обезвоживания.
Маска поможет восстановить водно-липидный баланс кожи и обеспечить естественное увлажнение. Апельсиновый сок очищает и отшелушивает благодаря витамину С. Мед успокаивает и балансирует выработку кожного сала, который усиливается при обезвоживании.

3. Маска для сухой кожи с авокадо

Вам понадобятся:
  • пюре банана — 1 ст. л.;
  • пюре авокадо — 1 ст. л.;
  • масло сладкого миндаля — 1 ст. л.
Разомните банан и авокадо. Добавьте масло сладкого миндаля и все хорошо перемешайте. У вас должна получиться однородная паста, не слишком густая и не слишком жидкая.
Нанесите маску толстым слоем на чистое лицо. Немного вмассируйте в кожу и оставьте на 20-30 минут. Вытрите маску чистой салфеткой и смойте остатки.
Полезные жиры в авокадо питают кожу, а витамины С и Е защищают от свободных радикалов. Масло сладкого миндаля — одно из самых питательных и натуральных, при желании его можно заменить любым другим растительным маслом, подходящим для сухого типа кожи. Например, маслом шиповника.

4. Маска для проблемной кожи

Вам понадобятся:
  • банана — 1/2;
  • серая глина — 1 ч. л.;
  • масло чайного дерева — 2-3 капли.
Смешайте все ингредиенты в однородную массу. Когда не останется пузырьков и неровностей, нанесите маску на чистое лицо. Оставьте до тех пор, пока она не начнет подсыхать.
Смойте теплой водой со средством для умывания, завершите процедуру легким увлажняющим кремом.
Глина мягко, но эффективно очищает кожу и собирает излишки жира. Масло чайного дерева обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. В сочетании с бананом маска поможет обезвредить бактерии и не пересушить кожу.

5. Банановая маска для лица от морщин

Вам понадобятся:
  • пюре банана — 1 ст. л.;
  • свежевыжатый апельсиновый сок — 1 ч. л.;
  • масло шиповника — 2 ч. л.
Разомните вилкой кусочек банана. Добавьте апельсиновый сок и масло шиповника. Хорошо перемешайте.
Используйте маску как часть ночного ухода за кожей 1-2 раза в неделю. Чтобы увидеть более глубокий эффект от процедуры, перед нанесением рекомендуем дополнительно отшелушить кожу мягким пилингом.
Апельсиновый сок способствует исчезновению темных пятен, увлажняет и защищает кожу от свободных радикалов. Масло шиповника многие считают одним из лучших анти-age масел от морщин. Оно разглаживает, восстанавливает и омолаживает кожу, делает ее мягкой, эластичной и упругой. Такая маска идеально подойдет для ухода за возрастной кожей.

6. Маска для раздраженной кожи

Вам понадобятся:
  • банан — 1/2;
  • овсяные хлопья — 1 ст. л.;
  • гель алоэ вера — ½ ст. л.
Отправьте овсяные хлопья в блендер и взбейте до состояния мелкой крошки. Снимите кожуру с банана и разомните его до получения однородной пасты. Добавьте гель алоэ вера, перемешайте. Если маска выглядит слишком плотной или жидкой, увеличьте или уменьшите количество геля или хлопьев.
Нанесите маску на заранее очищенное лицо. Оставьте на 10-15 минут. Смойте и нанесите увлажняющий крем или масло, чтобы закончить процедуру.
Овсянка часто используется для лечения раздраженной кожи. Она может успокоить такие заболевания, как дерматит и экзема. Гель алоэ вера увлажняет и заживляет кожу, а также придает свежесть и сияние.

7. Маска для сияния кожи

Вам понадобятся:
  • пюре банана (+ кожура — по желанию) — 1 ст. л.;
  • густой йогурт — 1 ч. л.;
  • измельченные листья мяты — ½ ч. л.
Разомните банан в однородную массу. Приготовьте и измельчите в ступке пару листьев мяты. Добавьте их в банановое пюре. Добавьте йогурт и перемешайте все вместе.
Тщательно протрите лицо внутренней стороной банановой кожуры. Нанесите маску и оставьте ее примерно на 20 минут.
Хорошо смойте сначала теплой, затем холодной водой. Нанесите увлажняющий крем, пока лицо еще слегка влажное.
Повседневный стресс может сделать кожу тусклой и усталой. Чтобы вернуть ей сияние, попробуйте эту маску. Йогурт растворяет отмершие клетки кожи и отшелушивает верхний слой эпидермиса. Мята улучшает цвет лица, снимает раздражения и тонизирует кожу.

8. Питательная маска-скраб

Вам понадобятся:
  • пюре банана — 1 ст. л.;
  • коричневый сахар — 2 ст. л.;
  • масло жожоба — 1-2 ч.л.
Положите коричневый сахар в небольшую миску. Добавьте пюре банана и хорошо перемешайте. В конце налейте столько масла жожоба, чтобы получилась густая, зернистая консистенция. Хорошо перемешайте.
Нанесите тонкий слой смеси на чистое лицо и мягко массируйте кожу в течение 5 минут. Затем нанесите более толстый слой маски поверх первого. Оставьте в таком виде примерно на 15 минут.
Смойте с помощью мягкого очищающего средства и сразу же нанесите крем для лица.
Масло жожоба содержит самые важные для организма жирные кислоты, действует как увлажняющее средство и улучшает выработку коллагена. Сахар отшелушивает кожу, улучшает микроциркуляцию. Белый сахар может быть слишком жестким для кожи лица, поэтому вместо него используйте тростниковый.

9. Маска из банана от морщин

Вам понадобятся:
  • банан — 1/2;
  • сливки домашние (15-30%) — 1 ч. л.;
  • крахмал картофельный — 3 ст.л.
Банан очистите от кожуры, разомните в пюре с помощью терки или вилки. Добавьте крахмал и сливки. Перемешивайте, пока масса не станет однородной.
Нанесите на очищенное лицо и оставьте на 20 минут.
Смойте теплой водой и нанесите увлажняющий тоник и крем.
Маска идеально подойдет для тех, кого беспокоят первые морщины. Картофельный крахмал богат витаминами и минералами, которые сделают кожу увлажненной и сияющей. Железо насытит дерму кислородом, калий удержит влагу, а витамин РР поможет клеткам быстрее обновляться и предотвратит старение. Сливки добавят увлажнения.

10. Антивозрастная маска для лица c бананом и абрикосом

Вам понадобятся:
  • спелый банан — 1 шт.;
  • спелый абрикос — 1 шт.;
  • оливковое масло — 1 ст.л.
Банан и абрикос разомните в пюре. Хорошо перемешайте до однородного состояния и добавьте столовую ложку оливкового масла.
Нанесите средство на лицо на 10-15 минут и смойте теплой водой.
Мякоть абрикоса улучшает регенерирующие процессы и обмен веществ в клетках кожи, а также стимулирует выработку коллагена и освежает цвет лица. Жирные кислоты в оливковом масле увлажняют и запечатывают влагу внутри эпидермиса. Маска отлично подходит для борьбы с морщинами и пигментными пятнами.

11. Омолаживающая маска для лица от морщин

Вам понадобятся:
  • сметана — 1 ст.л.;
  • оливковое масло — 1 ст. л.;
  • сок огурца — 1 ч. л.;
  • банан — 1 шт.
Разомните банан вилкой в пюре. Соедините со сметаной, оливковым маслом и огуречным соком. Перемешайте. Текстура маски должна напоминать густую пасту без комочков и пузырьков.
Нанесите смесь на очищенное лицо. Оставьте на 15-20 минут и смойте теплой водой.
Сок огурца выравнивает цвет лица и наполняет кожу витаминами. Масло и сметана проникают в верхние слои эпидермиса, питают клетки влагой и активизируют регенерацию кожи. Если использовать маску несколько раз в неделю, омолаживающий эффект не заставит себя долго ждать.

12. Маска с бананом и яйцом

Вам понадобятся:
  • сырой желток — 1 шт.;
  • банан — 1 шт.;
  • масло авокадо — 1 ч.л.
Тщательно смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо на 15-20 мин.
Смойте теплой водой, нанесите легкий увлажняющий крем.
Желток даст питание и увлажнение, вернет здоровый цвет лица, поможет выровнять рельеф кожи, разгладить складки и мелкие морщинки. В косметологии яйцо часто используют, чтобы продлить молодость и минимизировать появление первых возрастных изменений.

13. Маска для лица желатиновая с бананом

Вам понадобятся:
  • банан — 1/2;
  • желатин — 1 ст.л.;
  • молоко — 5 ст. л.;
  • оливковое масло — 2 ст. л.
Залейте желатин молоком и дайте настояться 3 минуты.
Протрите банан в однородную массу. К набухшей смеси добавьте масло и банановое пюре.
Нанесите на лицо на 15 минут, завершите процедуру увлажняющим кремом.
Желатин — источник натурального коллагена, который помогает коже восполнить его недостаток и стимулировать клеточный процесс регенерации. Молоко и масло имеют питательный и увлажняющий эффекты, усиливают обменные процессы. Такая маска — отличное лифтинг-средство.

14. Антивозрастная маска для лица

Вам понадобятся:
  • спелый банан — 1 шт.;
  • свежевыжатый апельсиновый сок — 1 ч. л.;
  • жирный йогурт — 1 ст. л.
Соедините все ингредиенты в чистой миске и разомните вилкой, чтобы получилась гладкая паста.
Нанесите маску на лицо и шею мягкими круговыми движениями. Оставьте на 10-15 минут.
Смойте холодной водой и промокните лицо мягким полотенцем. Нанесите увлажняющий крем.
Антиоксиданты, содержащиеся в банане, борются с признаками старения и помогают вернуть коже молодость. Молочные кислоты в йогурте отшелушивают кожу и ускоряют ее обновление, апельсиновый сок добавляет лицу сияния.

15. Отшелушивающая маска с бананом и куркумой

Вам понадобятся:
  • спелый банан — 1 шт.;
  • пищевая сода — ½ ч. л.;
  • порошок куркумы — ½ ч. л.
Очистите банан и разомните его вилкой. Смешайте с содой и куркумой, чтобы получилась гладкая, равномерная паста.
Щедро нанесите на лицо и шею и оставьте на 10-15 минут.
После смывания маски сделайте легкий массаж лица льдом, завернутым в мягкое полотенце. Это сузит поры и предотвратить попадание в них вредных бактерий.
Сода обладает антисептическими свойствами и помогает отшелушивать омертвевшие клетки. Используйте маску 1 раз в 10 дней, чтобы увидеть эффект и не повредить кожу.

Что можно сделать?

Протирать кожу банановой кожурой. Она обладает антисептическими свойствами, способна снимать воспаления, матировать лицо. Кожура не забивает поры и может стать отличной альтернативой пудры.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Елизавета Зайцева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении