Врач назвала доступный продукт для повышения иммунитета

Комментарии
Укреплять иммунитет особенно важно в преддверии осени. Но необязательно это делать с помощью дорогих суперфудов. Врач рассказала, какой дешевый продукт поможет защитить организм.
Врач назвала доступный продукт для повышения иммунитета
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Питание играет важную роль в защите организма от вирусов — многие продукты работают изнутри, пытаясь бороться с бактериями. Врач-диетолог Елена Соломатина считает, что таким продуктом может быть кефир. В отличие от многих суперфудов, он доступный и недорогой.
По мнению диетолога, кефир благоприятно влияет на микробиоту кишечника, где «сосредоточено 70% нашего иммунитета». Этот продукт — мощный пробиотик, который обеспечивает микробиоту всеми необходимыми полезными бактериями.
«Они помогают нашему иммунитету и определяют возможность организма справляться с патогенной флорой, которая приходит изнутри и извне», — подчеркнула врач.
Чтобы помочь иммунитету, кефир нужно употреблять регулярно: около одного стакана в день. Иногда его можно чередовать с другими кисломолочными напитками.
Также кефир улучшает пищеварение и помогает лучше усваиваться тяжелой пище. Именно на нем диетолог рекомендует устраивать разгрузочные дни.
«В принципе разгрузочный день устраивается, когда есть ощущение переполненности: если накануне что-то переели, был какой-то праздник, после шашлыков, потому что они долго "лежат" в кишечнике», — заявила Соломатина.
Она рекомендует пить кефир в течение дня, готовить на нем холодные супы, добавлять ягоды. Однако часто такой режим питания врач практиковать не советует, максимум — один раз в неделю.
Ранее врачи рассказали о «вредных» продуктах, которые на самом деле не так опасны для здоровья. В список вошли сало, сливочное масло, мороженое и другие продукты. Врачи заявили, что в сливочном масле много насыщенных жиров и витаминов, а мороженое содержит белок, ​​кальций и фосфор. Эти продукты можно есть, но в умеренных количествах.
А недавно нутрициолог перечислил всем знакомые, но не такие очевидные продукты, которые важны для иммунитета. В них много витаминов, полезных веществ и антиоксидантов.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении