5 недооцененных продуктов для иммунитета

Комментарии
Пандемия коронавируса в разгаре, поэтому важно укреплять иммунитет. Нутрициолог рассказал, какие продукты помогут защититься от вирусов. Кандидат биологических наук, нутрициолог Александр Мирошников раскрыл 5 неочевидных продуктов, которые необходимы для крепкого иммунитета.
5 недооцененных продуктов для иммунитета
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Доктор порекомендовал обратить внимание на овощи и фрукты с витамином С, который участвует в выработке интерферона, образовании иммунных клеток, борется со свободными радикалами.
Лидером по количеству этого вещества Мирошников назвал черную смородину: в 100 граммах ягоды содержится 22% от рекомендуемой суточной нормы витамина С.
Витамин А тоже укрепляет иммунитет.
«И лидером здесь будет базилик. Прежде всего, сам витамин А способствует выработке клеток иммунной системы, тем самым укрепляя ее. А бета-каротин борется со свободными радикалами, становится как щит. 3-4 веточки базилика в день, и наша иммунная система будет под защитой», — сказал Мирошников.
Вместе с базиликом нутрициолог рекомендует есть листья салата. В нем много витаминов группы В. Он борется со стрессом, укрепляет иммунную систему.
Еще одна сезонная зелень, необходимая для здорового организма, — укроп. В нем много фитонцидов.
«Они обладают противомикробными свойствами. Смешивайте укроп с листьями салата и базиликом, и иммунная система будет втройне под защитой», — подчеркнул врач.
Также Мирошников порекомендовал есть креветки. В них много белка, из которого состоят иммунные тела. Креветки варят с сушеным укропом 10-15 минут и дают блюду настояться.
«Тут цинк, тут фитонциды. Все полезные вещества в креветках», — заявил нутрициолог.
Летом важно пить много жидкости, чтобы поддерживать водно-солевой баланс. По словам Мирошникова, пить нужно тан.
«0,75% молочной кислоты убивает в организме все чужеродные бактерии, различные микроорганизмы. Иммунитет — это прежде всего кишечник. Поэтому здоровый кишечник равно здоровая иммунная система».

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении