Врачи назвали «вредные» продукты, которые не опасны для здоровья

Комментарии
Масло, сало, мороженое — эти продукты считаются слишком вредными, чтобы даже изредка включать их в рацион. Но специалисты по питанию уверены: многие из них не так уж страшны.
Врачи назвали «вредные» продукты, которые не опасны для здоровья
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетологи говорят, что в сбалансированный рацион, богатый питательными веществами, можно без вреда для здоровья включить продукты, которые считаются вредными. К лишнему весу и проблемам с самочувствием приводит не конкретная еда, а ее количество и калорийность, считает ​​врач-эндокринолог, диетолог Елена Маслова.
Так, говорит Маслова, кофе, который относят к вредным напиткам, на самом деле богат антиоксидантами, повышает концентрацию и внимание, влияет на иммунную систему.
В сливочном масле много насыщенных жиров, оно источник жирорастворимых витаминов. Есть его лучше в небольших количествах, поскольку масло довольно калорийно.
Сало тоже содержит насыщенные и мононенасыщенные жиры, жирорастворимые витамины, микроэлементы. Из-за повышенной калорийности его не стоит есть слишком часто.
«Ограниченное потребление такого продукта не является катастрофой, если не выходит за рамки потребляемых в сутки подобных жиров и холестерина», — заявила Маслова.
Мороженое, разумеется, в умеренных количествах, тоже не так опасно для здоровья. В нем содержатся белок, ​​кальций и фосфор.
Из-за повышенного содержания жиров и сахаров каждый день мороженое есть не стоит. Врач-эндокринолог, диетолог Анна Кривошеева рекомендовала выбирать натуральное мороженое, в составе которого нет ароматизаторов, красителей и других добавок, либо делать лакомство дома.
Макароны из цельной пшеницы — полезный и необходимый для здоровья продукт, который входит в состав средиземноморской диеты. Научно доказано, что она, в свою очередь, обладает рядом преимуществ, например, полезна для сердца и может снизить риск возникновения болезни Альцгеймера.
«Цельнозерновые макароны из твердых сортов пшеницы богаты растительным белком, пищевыми волокнами и витаминами, являются источником медленно усваиваемых углеводов с низким гликемическим индексом», — отметила Кривошеева.
Она добавила, что такие макароны медленнее перевариваются и надолго избавляют от чувства голода.
ЗОЖ-блогеры не зря выбирают попкорн в качестве полезного снека. Без ароматических и вкусовых добавок попкорн — источник витаминов, клетчатки, антиоксидантов.
«Чтобы получить максимальную пользу, важно не забывать есть попкорн без добавок и с минимальным количеством соли», — добавила Кривошеева.
Все продукты в умеренных количествах принесут организму пользу, отметили врачи. А вот избыток даже самой полезной еды иногда может навредить.
«Будьте умеренны, активны, питайтесь сбалансировано, без крайностей — и все будет хорошо», — подчеркнули врачи.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении