Медик перечислил продукты, которые богаты железом

Комментарии
Железо поддерживает состояние всего организма: его дефицит приводит к слабости, головным болям и плохому настроению. Специалист рассказал, с помощью каких продуктов можно восполнить этот элемент.
Медик перечислил продукты, которые богаты железом
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач Павел Исанбаев назвал продукты-лидеры по содержанию железа. По его словам, этот важный элемент содержится не только в мясных продуктах, хотя там железо находится в наиболее биодоступной форме и легче усваивается.
Лидеры по наличию железа — мясо, яйца, субпродукты: печень и кровяная колбаса.
«В мясе железо находится в наиболее биодоступной форме — это так называемое гемовое железо, которое организм проще усваивает», — подчеркнул Исанбаев.
Кроме мяса, железо есть в растительных продуктах: бобовых, шпинате, крупах, особенно гречневой, ячневой, овсяной. Но в этом случае железо не всегда хорошо усваивается организмом.
«​​Из растительных продуктов организм "возьмет" примерно 2-12% от содержания железа. Таким образом веганам тяжелее получать микроэлемент только из продуктов питания», — заявил медик.
Кроме того, некоторые продукты могут заблокировать усвоение железа, особенно это касается углеводов и клетчатки. Это относится к еде, богатой фитатами — антинутриентами, которые замедляют абсорбцию железа. Фитаты содержатся в крупах, цельнозерновых продуктах, бобовых. Поэтому чтобы приготовить гречку с мясом, крупу нужно предварительно замочить. Продукты с полифенолами — кофе, орехи — также уменьшают усвоение железа.
Исанбаев подчеркнул, что количество железа в организме может быстро уменьшаться.
«Не менее важно здоровье ЖКТ и состояние тела в целом: любые очаги воспаления в организме, начиная с кариеса и заканчивая новообразованиями, повышают расход железа. Поэтому его запасы регулярно истощаются», — сказал специалист.
Ранее врач-гастроэнтеролог Юлия Коковина назвала продукты, которые необходимо есть, чтобы поддержать молодость. Особенно она выделила мясо, яйца, морепродукты, а также блюда из говяжьей и куриной печени. В этих продуктах содержится много белка, железа, магния и фосфора.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении