Венгерские ученые узнали, как кофе снижает риск развития инфаркта

Комментарии
Новая работа группы исследователей из Венгрии еще раз подтвердила пользу кофе. Ученые рассказали, при каких условиях напиток снижает риск развития инфаркта.
Венгерские ученые узнали, как кофе снижает риск развития инфаркта
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Профессор Центра сердца и сосудов Университета Земмельвейс в Будапеште Юдит Симон провела масштабное исследование, чтобы узнать, как кофе влияет на здоровье сердца. Она разделила участников на три группы: первая (22,1%) вообще не пила кофе, вторая (58,4%) употребляла его умеренно: от половины чашки до трех чашек в день, а третья (19,5%) пила более трех чашек в день.
Всего в клиническом испытании приняли участие 468 тысяч человек, чей средний возраст составлял 56 лет. 55,8% составляли женщины. Ранее у них не было диагностировано заболеваний сердца. За состоянием их здоровья ученые следили 10-15 лет.
Помимо ежедневного потребления кофе, ученые также обратили внимание на другие факторы: возраст, пол, вес, физическую активность, высокое давление, уровень холестерина, социально-экономический статус, употребление алкоголя, мяса, фруктов, овощей.
После корректировки ряда факторов, которые могли бы повлиять на здоровье участников, исследователи обнаружили, что умеренное потребление кофе было связано со снижением риска смерти в целом на 12%, снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, а риск возникновения инсульта уменьшился на 21%.
Исследователи изучили связь между потреблением кофе и здоровьем сердца с помощью МРТ. Согласно снимкам, у тех, кто пил кофе регулярно, сердце было более здоровое и работало гораздо лучше по сравнению с теми, кто напиток не употребял.
По мнению Симон, это исследование — одно из крупнейших в мире. Оно выявило эффект от регулярного употребления кофе среди людей без сердечных заболеваний.
«Наши результаты показывают, что регулярное употребление кофе безопасно, поскольку даже ежедневное потребление напитка количеством более трех чашек в день не было связано с сердечно-сосудистыми проблемами и общей смертностью в период наблюдения», — заявила Симон.
Ранее ученые из Иллинойса решили узнать, как кофе влияет на риск заражения коронавирусом. Исследователи провели эксперимент и пришли к выводу, что напиток влияет на хорошую работу иммунной системы.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении