Диетолог рассказала, какие яблоки самые полезные

Комментарии
Яблоки — полезный сезонный продукт, который можно купить в любом супермаркете и на рынке в сентябре. Все сорта богаты полезными веществами и микроэлементами, но есть некоторые, которые считаются самыми ценными.
Диетолог рассказала, какие яблоки самые полезные
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Яблоки содержат витамины А, В, РР, Е, а также ​​магний, кальций, цинк, йод, железо, фосфор. Там много антиоксидантов, которые защищают сердечно-сосудистую систему, предотвращают развитие рака и продлевают жизнь. Яблоки выводят из организма избыточные соли и воду, увеличивают стрессоустойчивость, улучшают пищеварение.
Врач-диетолог Маргарита Королева считает, что между красными и зелеными яблоками есть разница. По ее мнению, в зеленых яблоках содержится больше питательных веществ, они наиболее полезны для организма.
«Самые полезные — это свежие зеленые яблоки, причем сорванные в сезон. Они именно в это время наполнены всей гаммой важных и нужных для человека витаминов и минералов, а также большим количеством белка», — сказала диетолог.
По словам Королевой, у зеленых яблок низкий гликемический индекс, их часто едят люди с сахарным диабетом.
Также специалист отметила пользу печеных яблок. В них содержатся пектины, которые при термической обработке становятся еще более эффективными.
«Термическая обработка пектинов делает их еще более эффективными в отношении программы детоксикации, в том числе для выведения из организма и радионуклидов, и тяжелых металлов», — подчеркнула врач.
Она посоветовала не запекать яблоки до пюреобразного состояния, а сохранить в них «небольшую хрусткость». Так во фруктах сохраняются пищевые волокна, которые стимулируют работу кишечника.
Ранее фермер объяснил, как распознать нитраты и вредные вещества в овощах и фруктах. Он считает, все производители используют нитраты, чтобы защитить растения от вредных насекомых. По его мнению, опрыскивание безопасно, если провести его грамотно.
Однако некоторые виды удобрений могут лишить фрукты и овощи полезных веществ, например, фертигация — удобрения подаются напрямую в корень. Поэтому фермер не рекомендует покупать фрукты, которые не обладают ярким и приятным ароматом. Кроме того, белые прожилки в овощах также говорят о том, что в продукте содержатся нитраты.
Чтобы максимально избежать нитратов в овощах и фруктах, фермер рекомендует покупать их в сезон. В сентябре наступает сезон яблок, помидоров, тыквы.
«Понятно, что именно в это время больше шансов купить их спелыми — не переспевшими и не зелеными», — заключил фермер.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении