Фермер объяснил, как обнаружить нитраты в овощах и фруктах

Комментарии
Летом все больше овощей и фруктов покупают на рынке или в фермерских хозяйствах. В этом случае возникает большая опасность приобрести плод с нитратами. Как этого избежать, рассказал фермер.
Фермер объяснил, как обнаружить нитраты в овощах и фруктах
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Глава фермерского хозяйства из Ростовской области Андрей Бейдин объяснил, зачем фруктам и овощам вообще нужны нитраты и как их правильно обнаружить. По его словам, все фермеры используют нитраты для овощей и фруктов, но в небольшом количестве. Так растение защищают от грибка и насекомых.
«Опрыскивание абсолютно безопасно, если провели его грамотно», — утверждает Бейдин.
Однако если продукты перевозят на большие расстояния, их подвергают глубокой обработке. Овощи или фрукты помещают в специальную камеру и обрабатывают под давлением. В этом случае все вещества попадают под кожуру. Так плод легче перенесет транспортировку на большие расстояния и не испортится.
Данных о том, что глубокая обработка вредит здоровью нет. Но полезных веществ в овощах и фруктах, обработанных таким способом, не остается, считает Бейдин.
Содержание нитратов на первый взгляд определить трудно. Для этого нужно учесть некоторые признаки.
«Белые прожилки в овощах могут говорить о том, что они перекормлены аммиачной селитрой. Такое случается, когда их выращивают в большом количестве в теплице и применяют систему капельного орошения или фертигацию», — заявил Бейдин.
Фертигация — подача удобрения напрямую в корень. В этом случае, плод не принесет никакой пользы здоровью.
Круглые и блестящие плоды фермер советует не покупать: это значит, что их обработали воском, чтобы они пережили транспортировку. Сам воск не вредит здоровью.
На плоды с химией также указывает аромат. У фруктов с нитратами не будет яркого и приятного запаха, как у свежих и натуральных плодов.
Фермер также посоветовал покупать овощи и фрукты в сезон: так вероятность того, что в них содержатся нитраты, намного меньше.
«Сейчас, например, самый сезон винограда, арбузов и дынь. Понятно, что именно в это время больше шансов купить их спелыми — не переспевшими и не зелеными. Ну и меньше вероятности, что их накачивали химией, чтобы сохранить красоту в дороге», — подчеркнул Бейдин.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении