Испанские ученые нашли новое полезное свойство грецких орехов

Комментарии
Специалисты из Барселоны провели клиническое исследование, чтобы выяснить, какой эффект на здоровье оказывают грецкие орехи.
Испанские ученые нашли новое полезное свойство грецких орехов
Ученые из университетского госпиталя Барселоны провели исследование, которое длилось больше двух лет. Исследователи провели эксперимент, участниками которого стали 628 жителя Барселоны и Калифорнии в возрасте 69-73 лет. Все они не имели инфекционных заболеваний и были вполне здоровы.
Первая группа участников ежедневно употребляла полстакана грецких орехов. Вторая группа не ела орехи.
Через два года команда ученых обнаружила, что у первой группы наблюдалось снижение холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) на 8,5%. Причем у мужчин процент был больше, чем у женщин — причину этому ученые пока не нашли. Более того, у участников также уменьшилось общее количество частиц ЛПНП на 4,3% и мелких частиц ЛПНП на 6,1%.
Холестерин ЛПНП, который еще называют «плохим холестерином», часто связывают с повышенным риском сердечных заболеваний и инсульта. Один из авторов статьи Эмилио Рос подчеркнул, что предыдущие исследования уже показали, что грецкие орехи способны уменьшать риски болезней сердца. Новая работа доказывает, что это происходит благодаря тому, что продукт снижает уровень холестерина ЛПНП.
«Более того, грецкие орехи улучшают качество частиц липопротеинов низкой плотности. Они бывают разных размеров. Маленькие плотные частицы ЛПНП чаще связаны с атеросклерозом, бляшками или жировыми отложениями, которые накапливаются в артериях», — заявил Рос.
По словам ученого, ежедневное употребление горсти грецких орехов — простой способ укрепить здоровье сердечно-сосудистой системы.
«Мы можем безопасно применить результаты этого исследования к другим группам населения», — сказал доктор Рос.
Он отметил, что потребуются дальнейшие исследования, чтобы прояснить различия в снижении ЛПНП между мужчинами и женщинами.
Предыдущие исследования доказали пользу грецких орехов для улучшения когнитивных функций: все благодаря содержанию в орехах омега-3 жирных кислот, которые помогают уменьшить окислительный стресс в мозге и улучшают передачу сигналов. Кроме того, в грецких орехах содержатся витамин Е, фолиевая и эллаговая кислоты, которые также способствуют нейропротекции и улучшению функции памяти.
Ранее врач-диетолог назвала самый полезный, по ее мнению, орех. В нем содержится максимальное количество минеральных веществ и витаминов.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении