Названы полезные свойства горького шоколада

Комментарии
Диетологи считают горький шоколад одним из самых полезных продуктов. Выяснили, как он помогает организму и сколько нужно есть продукта на ежедневной основе.
Названы полезные свойства горького шоколада
В горьком шоколаде содержится от 50% до 99% сухих веществ какао — это больше, чем в молочном. Чем меньше в шоколаде сахара и молока, тем он полезнее.
Одно из самых полезных свойств горького шоколада — содержание большого количества флаванолов. Это широкая группа природных соединений, важных для различных процессов в организме.
Флаванолы нужны для красивой кожи, здоровья сердечно-сосудистой системы и защиты от вирусов. Ученые выяснили, что употребление продуктов, богатых этими соединениями, связано с защитой от рака и сердечных заболеваний. По данным Гарвардской школы, горький шоколад содержит в два-три раза больше какао, богатого флаванолами, чем молочный шоколад.
Согласно ученым, флаванолы также улучшают кровоток и снижают кровяное давление.
«Это важно, потому что высокое кровяное давление является фактором риска сердечных заболеваний», — говорит диетолог Крис Соллид.
Кроме того, исследователи обнаружили, что флаванолы в шоколаде могут повысить чувствительность к инсулину и помочь предотвратить диабет.
В темном шоколаде также содержится много магния. Он необходим для хорошей работы пищеварительной системы, регулирует уровень сахара в крови, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.
По данным исследователей из Гарварда, самый лучший горький шоколад должен содержать как минимум 70% какао. Кроме того, чем выше в шоколаде какао, тем больше в нем кофеина. Примерно в 30 граммах горького шоколада содержится почти 23 миллиграмма кофеина, поэтому есть его на ночь Соллид не рекомендует.
«Для сравнения, в 30 граммах эспрессо содержится 60 миллиграммов кофеина», — отметила диетолог.
Несмотря на всю пользу, слишком много горького шоколада есть не стоит.
«Как и все виды шоколада, горький шоколад содержит много калорий и насыщенных жиров. Но время от времени побаловать себя небольшими порциями десерта можно», — говорит Соллид.
Она рекомендует съедать в день несколько кубиков шоколада.
Ранее японский журналист назвал самые популярные в его стране российские сладости.

Читайте также:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении