Сколько раз в неделю можно есть пиццу и шоколад без вреда для здоровья

Мнение британского нутрициолога
Нутрициолог Кейт Ллевеллин-Уотерс объяснила, как часто можно употреблять популярные, но не очень полезные продукты: пиццу, шоколад, чипсы, вино и др. И на что нужно обратить внимание, если вы хотите питаться сбалансировано и ни в чем себе не отказывать.
Сколько раз в неделю можно есть пиццу и шоколад без вреда для здоровья / Мнение британского нутрициолога

Сладости

Сладости с высоким содержанием жира и сахара нутрициолог рекомендует есть не более двух раз в неделю. Она посоветовала покупать шоколад с меньшим количеством сахара или готовить сладкое самостоятельно.
«Так вы сможете контролировать количество сахара и в итоге приготовить вкусный десерт, в котором не будет никаких химических добавок», — заявила Ллевеллин-Уотерс.
К сахару нутрициолог порекомендовала относиться осторожно. Сладости, по ее словам, приводят не только к набору веса, но и проблемам со здоровьем.
«Диеты с высоким содержанием сахара могут привести к диабету II типа, заболеваниям сердца и даже раку», — подчеркнула Ллевеллин-Уотерс.

Чипсы и еда навынос

Чипсы и другие переработанные продукты нутрициолог тоже рекомендует сократить и есть только раз в неделю, если сильно хочется.
«Эти продукты составляют 20-30 процентов от общего количества потребляемой энергии, что очень много. И это не только влияет на наш вес, но оказывает неблагоприятное воздействие на мозг и сердце», — заявила нутрициолог.
Заказывать еду домой из ресторанов специалист порекомендовала не более раза в месяц. Хотя, подчеркнула она, все зависит от самого блюда: китайская еда, например, содержит много сахара и соли, а кебабы — трансжиров.
«Недавние исследования показывают, что употребление еды на заказ два раза в неделю связано с повышенным риском ожирения, диабетом II типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому я бы посоветовала заказывать еду раз в месяц и всегда следить за размерами порций», — заключила Ллевеллин-Уотерс.

Пицца и алкоголь

При выборе пиццы нутрициолог советует обращать внимание на топинги. Если в блюде есть овощи и белок, то пицца может стать хорошим источником полезных жиров, кальция, витаминов и минералов. Без вреда для здоровья ее можно есть примерно раз в неделю.
Ллевеллин-Уотерс посоветовала покупать пиццу в проверенных местах, где используют качественные ингредиенты, и следить за размером порций: от слишком большого количества пользы здоровью не будет.
Бокал вина два раза в неделю может стать частью здоровой диеты, уверена нутрициолог. И даже принести пользу здоровью.
«Последние исследования показывают, что умеренное употребление алкоголя полезно для здоровья сердца», — сказала она.

Хлопья и еда из супермаркетов

От готовых хлопьев на завтрак Ллевеллин-Уотерс посоветовала отказаться навсегда: в них много жиров, соли и сахара. Лучше с утра готовить овсяную кашу.
«Овес богат растворимой клетчаткой, бета-глюканом, который помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови, способствует развитию полезных кишечных бактерий и надолго насыщает», — сказала нутрициолог.
Готовая еда, которая продается в супермаркетах, тоже не очень полезна, по мнению Ллевеллин-Уотерс. Там много соли, сахара, трансжиров, вредных добавок. Лучше готовить дома самостоятельно.
«Готовая еда разогревается 5-10 минут в микроволновке. За это время вы можете приготовить себе полезный омлет со шпинатом и моцареллой. Подайте его с салатом, и у вас получится отличное блюдо, в котором мало калорий, много клетчатки, витаминов и полезных жиров», — посоветовала нутрициолог.
Если нет возможности навсегда отказаться от готовой еды, лучше покупать ее раз в неделю. Нутрициолог рекомендует внимательно изучить этикетку: прочитать состав, узнать производителя. И подавать такое блюдо с овощным салатом.
По мнению специалиста, лучшая альтернатива покупным блюдам — домашняя еда.
«Поставьте себе задачу готовить что-то новое и легкое раз в неделю. В течение двух месяцев вы выучите 8-10 новых рецептов, которыми сможете заменить покупную еду», — заключила нутрициолог.

Что можно сделать?

Составить меню на рабочую неделю: подготовьте список рецептов, выпишите ингредиенты, закажите доставку продуктов или отправьтесь в магазин. Здесь мы подробно рассказали, как грамотно составить списки, а в этой статье помогаем сэкономить бюджет.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении