Врач указала на продукты, которые не стоит есть перед сном

Комментарии
От хорошего сна зависит здоровье всего организма — важно спать не менее семи-восьми часов в день. Специалисты по питанию рассказали, употребление каких продуктов нужно исключить из вечернего рациона.
Врач указала на продукты, которые не стоит есть перед сном
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эксперты рекомендуют взрослому человеку спать не менее семи часов в день, но, согласно статистике, каждый третий не высыпается. Врачи говорят, что из-за плохого сна ухудшается иммунитет, нарушается работа внутренних органов и даже могут возникнуть онкологические заболевания или болезни сердца.
По данным международной организации The Sleep Foundation, до 48% пожилых людей борются с хронической бессонницей, а у женщин риск развития нарушений сна с возрастом становится на 40% выше, чем у мужчин. Диета и продукты питания могут повлиять на сон.
Американский диетолог, доктор медицинских наук Лиза Янг признала, что существует довольно много продуктов, которые негативно влияют на сон.
«Сахар, алкоголь и продукты с кофеином, такие как шоколад и газировка, могут вызвать бессонницу», — сообщила Янг.
Самым худшим продуктом, который не стоит есть перед сном эксперт назвала горький шоколад. Несмотря на то что он считается полезнее остальных сладостей, продукт хуже всех влияет на сон.
«В горьком шоколаде больше кофеина, чем в других десертах, и хотя продукт очень полезен и содержит магний, клетчатку и антиоксиданты, заснуть он вам не поможет», — сообщила Янг.
Кроме продуктов с кофеином, перед сном диетолог не рекомендует есть жареную и жирную еду, а также фастфуд и сладости. Их она предлагает заменить на ягоды, киви, орехи и семечки.
Янг также порекомендовала пить травяные напитки, например, ромашковый или мятный чай, вместо черного чая, кофе и какао. Недавно специалисты по питанию назвали вишневый сок хорошим средством от бессонницы: все благодаря содержанию в вишне мелатонина — гормона, который помогает регулировать циклы сна и бодрствования. Польза вишневого сока для сна была подтверждена научным путем.
Также Янг посоветовала перед сном принимать теплую ванну и отказаться от гаджетов.
Ранее российский врач-диетолог перечислила продукты, которые не стоит есть на ночь, — они слишком медленно перевариваются и усваиваются. Зачастую из-за неправильных продуктов будет блокироваться выработка гормонов, помогающих организму заснуть: мелатонина, окситоцина, тестостерона, пролактина и кортизола.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении