Специалисты рассказали о поддельных продуктах, которые люди часто покупают

Комментарии
Легко ошибиться при выборе продуктов и купить в магазине подделку. Как этого избежать, на что нужно обратить внимание при походе в супермаркет — рассказали эксперты.
Специалисты рассказали о поддельных продуктах, которые люди часто покупают
По словам экспертов, чаще всего подделывают дорогие продукты: икру, сыр, мясо, сливочное и оливковое масла, молочные продукты, кофе. При производстве молочных продуктов чаще всего подделывают жировую часть, поэтому велик риск купить фальсифицированные молочные продукты именно с высоким процентом жира в составе.
С этой точки зрения самыми опасными считаются масло, сметана и сыр, отметила эксперт Анна Гринвальд. Чаще всего именно молочный жир в продукте заменяют на животный. Определить такую фальсификацию можно только в лабораторных условиях.
Икру тоже часто подделывают, но состав продукта можно изучить на этикетке. Эксперт Светлана Строева говорит, что натуральная икра изготавливается из охлажденного или мороженого сырья. Фальсифицированный продукт готовят из рыбьего жира или морских водорослей и рыбного бульона.
Также Строева советует внимательнее изучить банку перед покупкой: замок должен находиться сверху банки, а гравировка выбита, а не напечатана. Производителям необходимо указывать ГОСТ продукта: для икры лососевой зернистой действует ГОСТ 31794-2012 или ГОСТ 18173-2004, для осетровой — ГОСТ 7442-2017. Изготовитель также должен отметить местонахождение и наименование производства, а также номер завода.
Чтобы не купить подделку, не стоит приобретать товары на стихийных рынках и в нерасфасованном виде. Доцент кафедры маркетинга и рекламы института отраслевого менеджмента РАНХиГС Юлия Сяглова рекомендует покупать товары у качественных производителей или крупных ритейлеров, которые контролируют поставки.
«Производитель достойного бренда, равно как и ритейлер, реализующий продукцию под собственной торговой маркой, никогда не станет продавать некачественный или поддельный продукт», — говорит Сяглова.
При любых сомнениях, напоминает эксперт, покупатель имеет право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов.
«Если продавец такие документы не предоставил, откажитесь от покупки», — советует специалист.
Ранее эксперты рассказали о продуктах, которые подрывают бюджет сильнее, чем дорогие деликатесы. А недавно экономист назвала продукты на Новый год, которые стоит купить прямо сейчас.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении