Эксперт рассказала, как вырастить овощи дома

Комментарии
Садоводы считают, что для того, чтобы получить все необходимые витамины зимой, дома можно выращивать фрукты и овощи — не только помидоры и огурцы, но и арбуз. Что для этого нужно сделать, объяснила садовод.
Эксперт рассказала, как вырастить овощи дома
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова объяснила, как вырастить дома овощи и фрукты.
«Дома можно выращивать огурцы, помидоры, салат, перец и даже арбузы, а основной секрет — это сорта для домашнего выращивания, стол и специальная лампа. Никаких чудес в домашнем огороде больше нет», — сообщила Воронова.
Домашние сорта рассчитаны на температуру от 21 до 26 градусов. Но корнеплоды вырастить не получится — им нужен холод и много земли. Нужно внимательно выбирать сорта растений, чтобы успешно вырастить их в домашних условиях: арбуз сорта «байсан», помидоры «оранжевый земледелец», перец «кеша» подойдут для домашнего огорода.
«Есть даже сорта и гибриды порционных арбузов — один плод размером не больше грейпфрута, чтобы съесть за один раз», — добавила эксперт.
Для домашнего огорода понадобится стол или стеллаж, ящик с растениями можно поставить на него или на окно, а сверху расположить фитолампы.
«Надо, чтобы они светили около 12 часов, причем включаться должны ранним утром, когда на улице еще темно, и выключаться поздно вечером. Таким образом, создается длинный день», — объяснила Воронова.
Грунт для растений лучше купить в магазине, а в качестве подкормки использовать органические средства. Ухаживать за домашним огородом просто: растения нужно поливать и иногда удобрять.
«Первый заход — в ноябре, а когда огурцы и помидоры начинают зацветать, обычно делают новую посадку. Так до марта и поддерживают домашний огород: в неделю вполне нормально собрать с него по 8-10 огурцов и до 12 помидоров», — отметила эксперт.
Ранее фермер объяснил, как обнаружить нитраты в овощах и фруктах, а биотехнолог научил, как определять химию в продуктах.

Читайте больше о фруктах и овощах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении