Агроном указала, где в мандаринах содержатся пестициды

Комментарии
Уже сейчас в магазинах можно купить мандарины, привезенные из-за границы. Какие химические вещества используют для обработки фруктов и можно ли купить цитрусовые без пестицидов, рассказала эксперт.
Агроном указала, где в мандаринах содержатся пестициды
Агроном-плодоовощевод Елизавета Тихонова заявила, что практически все мандарины так или иначе обрабатывают химикатами, чтобы сохранить фрукты при транспортировке.
«В пестицидах, инсектицидах, которые используют для обработки мандаринов, особенно там, где надо избавиться от насекомых, обязательно присутствует соединение хлора. Тут ничего не сделаешь, это обеззараживает», — отметила эксперт.
Мякоть мандаринов, по мнению Тихоновой, защищена от пестицидов — там их бояться не стоит. Но в кожуре содержится много химических веществ.
«В советские годы многие кожуру замачивали, отваривали, но еще тогда писали, что этого делать нельзя. Кожура собирает в себя много пестицидов, а внутренняя часть достаточно защищена, кожура для этого и существует», — объяснила Тихонова.
Основной поставщик мандаринов — Турция, но плоды привозят из Абхазии и Испании. Хорошие мандарины, по словам агронома, растут в Китае, сбор плодов там начинается в ноябре, чтобы в Россию фрукты попали к Новому году.
В конце октября Роспотребнадзор запретил ввоз мандаринов из Турции в Россию из-за повышенного содержания пестицидов, концентрация которых превышала максимально допустимый уровень.
Ранее эксперт рассказал, как выбрать самые вкусные мандарины. В частности, он заявил, что плоды из Абхазии не обрабатываются химикатами и не покрываются воском для красивого вида, поэтому у них нет яркого блеска. Кроме того, абхазские мандарины часто продаются с ветками, что эксперт считает показателем свежести.
Недавно биотехнолог научил определять наличие химикатов в овощах и фруктах. Самый простой способ выбирать продукты без нитратов и химии — покупать их в сезон и у проверенных производителей. Необходимо также обращать внимание на цвет, размер и аромат овощей и фруктов.

Читайте больше о том, как выбирать качественные продукты:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении