Ученые утверждают, что осталось меньше 10 лет, чтобы спасти планету от пластикового кризиса

Комментарии
В Амстердаме прошел экосаммит, на котором ученые сошлись во мнении, что проблема пластиковых отходов — одна из ключевых для экологов во всем мире, и для ее решения осталось совсем немного времени.
Ученые утверждают, что осталось меньше 10 лет, чтобы спасти планету от пластикового кризиса
Ученые заявили: проблему пластиковых отходов стоит признать глобальной и чрезвычайной в области здравоохранения. Ресурсы и время на решение довольно лимитированы, считают экологи.
«У нас осталось всего 9 лет, чтобы решить проблему загрязнения пластиковыми отходами», — сказала эколог Мария Вестербос.
По словам Вестербос, фрагменты пластика и пластмассы уже давно находят в различных экосистемах. Это может привести к негативным последствиям для здоровья людей, животных, растений и окружающей среды.
«Появляется все больше свидетельств того, что микропластик может влиять на здоровье животных и экосистем», — поделился профессор Дик Ветхак.
Пластик, по словам Вестербос, можно найти повсюду: от арктических снегов до пустынь, и ученые даже обнаруживают его в образцах крови детей. Попадание микропластика в организм может быть прямой угрозой для здоровья человека.
«Нам срочно нужно понять, как снизить количество микропластика в нашем организме и какие риски для здоровья он несет», — отметил эколог из Великобритании Джо Ройл.
Если мер по спасению природы от пластика не последует, отходы могут привести к необратимой угрозе для планеты. Исследователи и экологи видят только один выход — резкое сокращение пластиковых отходов и их переработка. Этим уже занимаются многие страны.
В Эдинбурге пластик перерабатывают в ванилин — это вещество получают из использованных пластиковых бутылок с помощью генно-инженерных бактерий, а европейская авиакомпания сшила форму для экипажа из переработанного пластика.
На сегодняшний день в мировом океане содержится более 150 млн тонн пластика. Ученые считают, что к 2050 году количество отходов превысит популяцию живущей там рыбы. Поэтому многие страны пытаются бороться с загрязнением планеты: в Великобритании производят съедобные стаканчики вместо пластиковых, а в Дании пластик в упаковках для еды придумали заменять травой.

Читайте о том, как помочь природе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении