Ученые выяснили, что растительные диеты помогают сэкономить на продуктах

Комментарии
Многие люди выбирают переход на растительную диету по разным причинам: чтобы улучшить здоровье или способствовать сокращению воздействия на климат. Но оказалось, что такая диета еще и довольно дешево обходится.
Ученые выяснили, что растительные диеты помогают сэкономить на продуктах
Ученые опровергли миф о том, что диета на растительной основе дороже, чем традиционная. В недавней работе группа исследователей из Оксфордского университета и Университета Тафтса выяснила, что выбор в пользу растительной диеты — веганской, вегетарианской или флекситарианской — может на треть сократить расходы на питание у жителей стран с высоким уровнем дохода, таких как Великобритания, США или Европа.
Чтобы оценить покупательские способности жителей разных стран, ученые использовали данные Всемирного банка, который собирает информацию о ценах на множество товаров во всем мире — как популярных в глобальном масштабе, так и уникальных, производимых локально.
Исследователи изучили цены на различные группы товаров, затем соединили получившиеся результаты с с информацией о текущем спросе на продукты, а также учли рекомендации специалистов касательно здорового питания.
«Результаты нашего анализа стали неожиданностью. Если опираться исключительно на цену продуктов, веганская диета на самом деле стоит на треть меньше, чем традиционная с большим количеством мяса и молочных продуктов», — сообщили ученые.
Люди, соблюдающие традиционную диету, тратят $50 в неделю на человека. Флекситарианцы — $42 на человека в неделю, вегетарианцы — $34, веганы — $33.
«Это означает, что в течение года вы можете сэкономить почти $900, перейдя на растительную диету», — сообщили ученые.
Авторы работы подчеркнули, что включили в анализ только цельные продукты — фрукты, овощи, бобовые, и исключили готовые блюда, еду на вынос и обработанные продукты.
«Если вы хотите сэкономить, выбирайте продукты с минимальной обработкой и пробуйте новые рецепты. Так вы не только поправите финансовое положение, но и здоровье», — сообщили исследователи.
Ранее ученые из Швеции обнаружили, что жирные молочные продукты полезны для сердца, а исследователи из Великобритании узнали, как шоколад влияет на спортивные результаты.

Читайте больше о популярных растительных продуктах и их пользе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении