Ученые нашли пользу жирных молочных продуктов для сердца

Комментарии
Специалисты по питанию до сих пор спорят о свойствах молочной продукции с повышенной жирностью. Новая работа ученых подтверждает, что продукты, на самом деле, очень полезны.
Ученые нашли пользу жирных молочных продуктов для сердца
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Группа ученых из Швеции, Австралии и США исследовала свойства жирных молочных продуктов и их влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Ученые собрали группу из более чем четырех тысяч мужчин и женщин в возрасте 60 лет. Все они жили в Швеции — стране с одним из самых высоких в мире уровней употребления и производства молочных продуктов.
У участников измерили концентрацию жирных кислот в крови — обычно они содержатся как раз в молочной продукции. Наблюдение за состоянием здоровья добровольцев длилось 16 лет.
В итоге ученые выяснили, что наиболее низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта, был у тех, у кого в крови наблюдалась повышенная концентрация жирных кислот. В ходе исследования также учитывались другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: низкая физическая активность, общий режим питания, наличие других заболеваний, образ жизни в целом.
Кроме того, ученые провели метаанализ 17 похожих научных работ, в которых в общей сложности приняли участие 43 тысячи человек из Дании, Великобритании и США. Исследователи обнаружили, что у них были получены похожие данные.
«Хотя на результаты могут частично влиять другие факторы, наше исследование не выявило какого-то вреда молочного жира», — сказал Матти Марклунд, ведущий автор исследования из Института глобального здравоохранения Джорджа в Сиднее.
Он добавил, что взаимосвязь, обнаруженная учеными, «довольно интересна», но нужно провести еще несколько исследований, чтобы полностью понять влияние молочных продуктов на здоровье.
Еще одна исследовательница Кэти Трю заявила, что в последнее время появляется все больше научных данных о пользе жиров.
«Наше исследование показывает, что сокращение употребления молочных жиров или отказ от молочных продуктов может негативно повлиять на здоровья сердца», — добавила она.
По словам Трю, молочные продукты богаты не только насыщенными жирами, но и другими питательными веществами, поэтому могут стать частью здорового рациона. Исследовательница добавила, что нужно не забывать и о других продуктах, содержащих полезные жиры, например, морепродуктах и орехах.
Ранее ученые из Пекинского университета нашли новые полезные свойства черного чая.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении