Ученые выяснили, какие фрукты и овощи нужно хранить в холодильнике

Комментарии1
Многие предпочитают хранить яблоки и бананы в вазе, однако новое исследование ученых показало, что в холодильнике овощи и фрукты дольше остаются свежими.
Ученые выяснили, какие фрукты и овощи нужно хранить в холодильнике
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Продовольственная благотворительная организация Wrap провела исследование, в рамках которого изучила, как правильно хранить овощи и фрукты и при каких условиях плоды дольше остаются свежими. Работа длилась 18 недель, в качестве объектов исследования были использованы пять видов продуктов, которые люди выбрасывают чаще всего: яблоки, бананы, брокколи, огурцы и картофель.
Эксперты выяснили, что многие фрукты и овощи можно есть в течение нескольких недель после окончания срока годности, если плоды хранили в холодильнике.
«Яблоки хранятся дольше в холодильнике при температуре четыре градуса почти на 70 дней дольше», — заявили ученые.
В свою очередь, огурцы и брокколи оставались свежими в холодильнике на 15 дней дольше.
Эксперты рекомендуют хранить картофель в прохладном и сухом месте. В ином случае может образоваться больше сахара и акриламида, который при нагревании приобретает канцерогенные свойства.
Wrap добавила, что если бы больше людей хранили овощи и фрукты в холодильнике, то «у них было бы гораздо больше времени, чтобы использовать то, что они покупают». Это поможет и сэкономить деньги, и снизить количество пищевых отходов. Такой способ может привести к совокупной ежегодной экономии около 100 тысяч тонн бытовых пищевых отходов и более 10 300 тонн пластика.
«Это исследование может помочь нам сократить количество пищевых отходов и пластиковой упаковки. Мы нашли важную связь между этими элементами и хранением продуктов», — отметил исполнительный директор благотворительной организации Маркус Говер.
По его мнению, ученые доказали, что пластиковая упаковка не всегда сохраняет продукты свежими, а может только увеличить количество пищевых отходов. Отказ от пластика Говер назвал «беспроигрышным вариантом», который помогает «сохранить планету и наши деньги одновременно».
Ранее мы рассказывали, что в Британии решили не печатать срок годности на упаковках молока, а в Севилье превратили 35 тонн никому не нужных апельсинов в электричество.

Читайте больше, как правильно хранить продукты в холодильнике:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Екатерина М.
Спасибо за обзор, было полезно, очень многое узнать о еде.
16.04.22 в 12:19

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении