Какие овощи лучше не хранить в холодильнике

И где тогда их хранить
Стоит ли хранить все овощи в холодильнике? Однозначно, нет. Многие из них теряют вкусовые качества, структуру и внешний вид из-за низких температур. Если вы не знаете, как продлить свежесть овощей правильно, мы поможем. Рассказываем правила хранения еды, а также даем полезные советы.
Какие овощи лучше не хранить в холодильнике / И где тогда их хранить

Помидоры

Продукт нельзя хранить в холодильнике — это грозит потерей вкуса и разрушением клеточных мембран. Вместо ароматного помидорчика вы достанете из холода безвкусный и рыхлый овощ, который не принесет удовольствия во время еды.
Если плоды полностью созрели и вы боитесь, что они испортятся при комнатной температуре, уберите их в холодильник. Но учтите, что применить в пищу такой овощ нужно в течение 2-3 суток, иначе изменения в структуре станут критическими.
Лайфхак: хранение помидоров должно быть правильно организовано при комнатной температуре на тарелке. У овощей нужно предварительно удалить плодоножку. К этому выводу пришел Джей Кенджи Лопеc-Альт, шеф-повар и автор кулинарной книги «Лаборатория еды: улучшаем готовку с помощью науки».

Картошка

Если уберете картофель в холодильник, получите сладковатые овощи неправильного вкуса. Это случается из-за глюкозы, которая появляется в клубнях на холоде вместо крахмала. А еще картошка из холодильника становится рыхлой, теряет форму при жарке, варке и тушении. И, конечно, становится малопригодной для питания.
Лайфхак: храните картофель в темном, сухом и прохладном месте. Например, на балкон.

Авокадо

Признайтесь: покупали хоть раз спелое авокадо? Скорее всего, нет. Обычно в наших краях продают твердые, незрелые плоды.
Лайфхак:== оставьте авокадо при комнатной температуре и наблюдайте за его цветом. Как только корочка станет коричневой, а основание черенка останется зеленым, можете его съесть.

Репчатый лук

В холоде лук хранить нельзя, он требует теплого воздуха и темноты. Если в холодильнике есть «свежая зона», его можно убрать туда.
Лайфхак: Национальная луковая ассоциация США утверждает, что овощ нужно заворачивать в бумагу или класть в контейнер с крышкой перед тем, как убрать в холодильник.

Зелень

Лучший способ хранить зелень — в морозильнике. Но это не всем подходит, поэтому ее часто убирают в верхние отделы холодильника. К сожалению, зелень там быстро вянет. А если ее оставить в полиэтиленовом пакете, может появиться плесень.
Лайфхак: поместите зелень в стакан с водой, оберните пакетом и поставьте в отделение для овощей.

Что можно сделать?

Узнать правила хранения овощей дома из этого материала.

Прочитайте наши материалы о том, как сделать кухню удобнее:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении