Эксперт объяснила, как обычные продукты подрывают бюджет

Комментарии
Иногда обычный поход в супермаркет может значительно сказаться на бюджете. Почему это происходит и как сократить количество пищевых отходов, рассказала специалист.
Эксперт объяснила, как обычные продукты подрывают бюджет
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Далеко не все купленные продукты оказываются съеденными: около 20% еды тратится впустую. Некоторые люди покупают продукты, которые забывают использовать или пропускают срок годности и затем выбрасывают.
Это зависит от нескольких причин, считает диетолог Анна Кривошеева. Одна из них — поход в магазин на голодный желудок, когда люди покупают ненужную еду. Также на процесс покупок влияют различные рекламные акции.
«Например, купи 2 по цене 1 либо покупка продуктов оптом. Это хороший способ сэкономить, однако, скорее всего, такое количество продуктов вы не успеете использовать, что приведет к их порче и выбросу», — сказала Кривошеева.
Некоторые повседневные продукты диетолог вовсе советует не покупать: каши быстрого приготовления, шоколадные батончики, сухарики, чипсы. Они не несут никакой питательной ценности.
«Это высококалорийные продукты, которые содержат минимальное количество питательных веществ, что негативно сказывается на здоровье», — утверждает врач.
Дорогие ингредиенты, которые вы используете только пару раз: соусы, приправы, маринады – лучше тоже не покупать. Чаще всего у них истечет срок годности и их, в конце концов, выбросят. Спонтанные походы в кафе и рестораны, а также доставка еды также влияет на количество испорченной еды.
Самый простой способ тратить меньше денег и сократить количество пищевых отходов — составить список покупок и примерное меню на неделю. Это поможет избежать импульсивных трат и значительно сэкономить.
«В конечном итоге это поможет вам покупать меньше еды, сэкономить деньги и уменьшить количество отходов», — считает диетолог.
Также она порекомендовала не покупать слишком много еды и не ходить по магазинам на голодный желудок.
Проблема пищевых отходов в последнее время приобретает глобальное значение. Во всем мире каждый год отправляются на свалки 1,3 миллиарда тонн продуктов. В России ежегодно выбрасывается продуктов на 1,6 триллиона рублей. Практически весь этот объем попадает на свалки и полигоны, где загрязняет воздух, почву и воду.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении