Ученые развеяли мифы о зеленом чае

Комментарии
Зеленый чай окружен мифами: он помогает сбросить вес, содержит вещества, которые защищают от рака, чай укрепляет сосуды и уменьшает холестерин. Ученые выяснили, что из этого правда, а что — нет.
Ученые развеяли мифы о зеленом чае
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Один из главных мифов о зеленом чае — он помогает похудеть. Доктор медицинских наук Дэвид Ниман рассказал, что напиток улучшает метаболизм, но сильно потерять в весе не поможет.
«Зеленый чай может несколько ускорить метаболизм и тем самым повлиять на массу тела, но вряд ли от употребления одного зеленого чая вы увидите существенные изменения на весах», — сказал Ниман.
Группа ученых из Нидерландов, проведя масштабное метаисследование, в котором рассматривалась взаимосвязь употребления БАДов с зеленым чаем и снижения веса, пришли к выводу, что благодаря катехинам и кофеину зеленый чай поможет сбросить несколько сотен граммов. Участники эксперимента за определенное количество времени: от нескольких недель до нескольких месяцев, худели от 800 граммов до 1,5 килограммов.
Тем не менее ученые советуют не принимать добавки с зеленым чаем, а употреблять сам напиток — в день можно выпивать не более 8 чашек, беременным женщинам — 6.
Благодаря антиоксидантам зеленому чаю приписываю защитные свойства: он может предотвратить возникновение рака. Катехины действительно могут бороться со свободными радикалами, вызывающими мутирование здоровых клеток. Но исследования показывают, что точно сказать о таком свойстве зеленого чая нельзя. Свободные радикалы могут разрушать как здоровые клетки, так и злокачественные, а антиоксиданты будут бороться с ними в любом случае.
Согласно метаанализу, проведенному в 2020 году, свойства зеленого чая против онкологических заболеваний до конца не изучены, а если влияние и есть, то оно несущественное.
Еще одно популярное утверждение — зеленый чай защищает сосуды. На этот раз ученые с ним соглашаются. Кроме того, напиток снижает уровень холестерина и помогает снизить давление. Согласно исследованию 2013 года, которое изучило и сравнило предыдущие работы о пользе зеленого чая, напиток действительно может предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы.
«Результаты показали, что зеленый чай благотворно влияет на уровень липидов и артериальное давление; анализ также показал, что чай снижает уровень холестерина и артериальное давление», — сказали ученые.
Тем не менее специалисты подчеркнули, что для более точных результатов, необходимо проводить дополнительные исследования.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении