Как правильно приготовить пампушки

Секреты пышного теста и чесночной пропитки
Домашний хлеб, пирожки, булочки — без выпечки не обходится ни один Рождественский сочельник. Конечно, вся сдоба постная, но ароматная, пышная и создает атмосферу праздника. Пухлые булочки с чесночной корочкой к борщу или с маковой крошкой на десерт — выбирайте, а мы поделимся инструкцией по правильному приготовлению пампушек в духовке.
Как правильно приготовить пампушки / Секреты пышного теста и чесночной пропитки

Угощение с сюрпризом

Название пампушек произошло от украинского слова «пампухи»: небольшие круглые булочки из дрожжевого теста. На Рождество в качестве развлечения в пампушки клали начинку-сюрприз: монетку, конфетку, колечко. В зависимости от того, с чем попадется булочка, вас будет ждать богатство, сладкая жизнь или счастливый брак.

7 секретов пышного теста для пампушек

Хотите приготовить самые настоящие пампушки на дрожжах, какими вас баловала бабушка или однажды довелось попробовать в ресторане национальной кухни? Тогда четко следуйте этим советам, и результат превзойдет ваши ожидания.
  1. Для того чтобы у вас получились пышные пампушки, берите муку высшего сорта, а от цельнозерновой стоит отказаться. Она изменит текстуру булочек, пропадет тот самый сливочный вкус.
  2. Если у вас нет предпочтения по виду дрожжей, то лучше взять свежие, а не сухие. Главный секрет: не разводите их в горячей или холодной воде. Она должна быть теплой, примерно 40 градусов.
  3. Используя выбранный рецепт, точно следуйте инструкции по количеству ингредиентов. Исключение мука: ее может потребоваться чуть больше или чуть меньше, чем указано. По этой причине вводите ее не всю сразу, а постепенно. Вымешивайте тесто, пока оно не перестанет липнуть к ладоням.
  4. Готовое тесто надо завернуть в пищевую пленку, чтобы оно не заветрилось, и поставить в теплое место «доходить» на 1,5 часа. Помните, оно боится сквозняков!
  5. Когда тесто поднялось, снимите пленку и немного обомните его. Смажьте руки растительным маслом, нарежьте заготовку на кусочки и сформируйте шарики размером с теннисный мячик.
  6. Выложите пампушки на противень, покрытый бумагой для выпечки или силиконовым ковриком, смазанным растительным маслом. Расстояние между булочками должно быть 1,5-2 см.
  7. Накройте пищевой пленкой пампушки и дайте им еще 30-40 минут для того, чтобы подняться. Снимите пленку и, ничем не смазывая, отправляйте в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут до появления легкой золотистой корочки.
Традиционные пампушки на дрожжах в духовке можно приготовить по этому рецепту.

Тонкости чесночной заливки

Пока пампушки пекутся, приготовьте вкусную заливку.
  • Можно использовать любое растительное масло, но вкуснее всего получается с душистым или оливковым. Также можно использовать масло от вяленых помидоров, болгарского перца и других домашних заготовок.
  • Чеснок и зелень лучше всего не просто измельчить в блендере, а растолочь в ступке и смешать с маслом, добавив соль и перец по вкусу.
Чтобы пампушки вобрали вкус заливки и хорошо пропитались, тщательно и щедро смажьте их чесночным маслом, как только достанете из духовки. Вкус булочек будет ярче и насыщеннее, если вы на некоторое время поставите их обратно в теплую духовку.

Необычные пампушки

Эти вкусные воздушные булочки можно готовить не только с чесноком. Удивите домашних, приготовьте их с маком! После того, как сформируете шарики, высыпьте на большую плоскую тарелку мак, добавьте к нему немного сахарного песка и смешайте. Обваляйте в нем пампушки, прежде чем выложить на противень и отправить в духовку.

Как вложить в пампушку «секрет»

Чтобы не попасть впросак, выберите для секрета небольшие фигурки, которые не боятся высоких температур. Этот совет не относится к конфетам — кладите любую, но лучше всего использовать леденцы, они не сильно растекаются. Сюрприз можно положить в пампушку, когда формируете шарик.

Что можно сделать?

Заморозить часть уже готовых булочек после того, как они остынут. И потом подавать к любому супу, разогревая в микроволновке: размораживать на средней мощности 10-20 секунд, проверять и снова греть 10-20 секунд. И так 2-3 минуты, пока пампушки не станут горячими.

Читайте еще о традиционных блюдах на Рождество:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении